С 1 июля камеры автофиксации начнут контролировать больше нарушений ПДД

В МВД расширят функции системы автофиксации нарушений ПДД.

Со среды, 1 июля, камеры автоматической фотовидеофиксации в Украине начнут контролировать больше нарушений, помимо превышения скоростного режима. Об этом в интервью «РБК-Украина» рассказал замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

С 1 июля мы запускаем и другие функции систем: начнем контролировать проезд перекрестков на красный свет и передвижение по полосе для общественного транспорта», — рассказал Геращенко.

По его словам, превышение скоростного режима на дороге является главной причиной аварий и гибели людей. Поэтому в министерстве выбрали около 1200 опасных мест и начали устанавливать камеры. По состоянию на 25 июня МВД установило около 50 камер.

Мы обратились к мерам крупнейших городов, чтобы они изучили и прислали список мест с наибольшей концентрацией ДТП. Методика следующая: камера ставится в опасном месте, например, на перекрестках. Места расположения камер известны всем, нам не нужно это скрывать, наоборот: пусть водитель знает, что там стоит камера, и если он не притормозит, он получит штраф», — объяснил Геращенко.

Он добавил, что в этом году Минтранс намерен закупить 220 камер и установить их на опасных участках на автомагистралях. Кроме того, в МВД рассчитывают, что мэры городов тоже «раскачаются», и за два года в Украине установят около тысячи камер.

Всего система рассчитана на шесть тысяч камер, она месяцами сохраняет информацию, и каждый, кто получает штраф, может смотреть, где он нарушил. Мы подключаем к ней все банки, и если человек согласен с тем, что он нарушил, он за 30 секунд со своего смартфона может расплатиться. Наша цель — не сбор денег, а безопасность на дорогах», — добавил чиновник.

Ранее мы сообщали, что в МВД разработали законопроект о существенном повышении штрафов для водителей за превышение скоростного режима. Так, при превышении скорости свыше 50 км/ч сумму штрафа собираются увеличить почти в семь раз — с нынешних 510 грн до 3400 грн.

Читайте также:В Киеве провели ночные "карантинные" рейды в развлекательных заведениях — 17 штрафов

69174 dd30 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо штраф ПДД автофиксация 69174 dd30 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj inhfa GLL fdnjabrcfwbz 69174 dd30 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто штраф ПДД автофиксация