«Нарушали карантин»: полиция пришла в бар на Подоле и сорвала мероприятие «КиевПрайда»

По словам участкового, участники мероприятия не соблюдали социальную дистанцию.

Вечером в четверг, 25 июня, правоохранители наведались в бар «Хвильовий» на столичном Подоле, где проходило мероприятие Pride Gatheringy. Участников вечеринки и владельцев заведения обвинили в нарушении карантина. Об этом в Facebook сообщил пользователь Andy Yankonvskyi.

«Прямо сейчас, в наш "Хвильовий" вворвалась группа полиции в попытке силой закрыть заведение из-за проведения мероприятия в рамках "КиевПрайда". Расцениваем это как политическое давление и провокацию. Полиция обвиняет в нарушении карантинных норм», — написал он.

На видео, опубликованном журналисткой BBC Оксаной Поддубной, видно как правоохранители осматривают бар. По словам участкового, участники мероприятия не соблюдали социальную дистанцию. Из-за этого на владельцев бара якобы должны составить административный протокол.

Отметим, что на Facebook-странице мероприятия указано, что вечеринка — это совместное мероприятие бара «Хвильовий» с «КиевПрайдом». В описании события организаторы даже отметили, что в связи с «событиями последнего месяца на Подоле», участников мероприятия просят не ходить по одному, а только компаниями, и заранее спланировать возвращение домой.

Вероятно, речь идет об избиении праворадикалами двух девушек, которые снимали с забора у Гостиного двора агитаторские плакаты «Традиции и порядка», а также об избиении подростков, которых приняли за представителей ЛГБТ-сообщества.

Позже, как сообщили пользователи в комментариях под постом Andy Yankovskyi, «КиевПрайд» удалил себя из организаторов ивента.

"КиевПрайд" пишет о том, что они соглашаются с условиями правоохранителей и, вообще, они ничего не организовывали, это все "Хвильовий". Через 15 минут редактируют пост и теперь они снова уже организаторы. Еще через пару минут снова передумывают и удаляют себя как организаторов со страницы ивента в Facebook и удаляют пост», — написала украинская исполнительница Анастасия Шевченко (СТАСИК).

В качестве подтверждения она опубликовала скриншоты, на которых видно изменения в публикации «КиевПрайда».

Напомним, украинская праворадикальная организация «Традиция и порядок», а также руководитель «Национального сопротивления» Алексей Свинаренко выступили с угрозами в адрес «КиевПрайда». Праворадикалы призвали «объединиться» и «перейти в наступление».

Читайте также:В Киеве провели ночные "карантинные" рейды в развлекательных заведениях — 17 штрафов

69149 dd26 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо Киев карантин «КиевПрайд» 69149 dd26 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rbtd rfhfynby «RbtdGhfql» 69149 dd26 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто Киев карантин «КиевПрайд»