Разделение на зоны: в Украине заработали новые правила карантина

В каждой из четырех карантинных зон будут действовать свои ограничения.

В Украине вступают в силу новые правила адаптивного карантина. Теперь страна будет разделена на зоны по уровню распространения коронавируса: на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную». Об этом говорится в постановлении Кабмина № 641 от 22 июля.

Первое решение о делении на карантинные зоны было принято 31 июля на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). Оно вступает в действие 3 августа и будет действовать до конца недели. 

Большая часть территории Украины, включая Киев, попали в «зеленую» зону.

В «красную» зону вошли города Луцк и Тернополь, а также Кицманский район Черновицкой области.

В «оранжевую» зону — города Ивано-Франковск, Львов, Бережаны Тернопольской области, а также несколько районов Волынской, Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областей.

В «желтую» зону — города Винница, Могилев-Подольский, Нововолынск, Житомир, Бердичев, Малин, Новоград-Волынский, Берегово, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп и Яремче; а также некоторые районы Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой области.

Полное деление территории Украины на зоны можно посмотреть на интерактивной карте, опубликованной Центром общественного здоровья.

Для определения, к какой из зон принадлежит тот или иной регион, применяться такие показатели:

  • загруженность койко-мест в больницах — не более 50%;
  • среднее количество проведенных тестов — не менее 24 на 100 тысяч населения;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования — не более 11 %;
  • показатель динамики роста случаев инфицирования — не более 10%.

Регион со значительным распространением коронавируса относят к «желтой», «оранжевой» или «красной» зоне в зависимости от того, насколько превышены эти показатели.

Переход региона из одной зоны в другую возможен при условии, когда пять  дней подряд там наблюдаются изменения одного из показателей. 

В «зеленой» зоне будут действовать следующие правила:

  • ношение масок в общественных местах;
  • проведение массовых мероприятий — не более одного человек на пять кв. м;
  • заполненность залов в кинотеатрах и театрах — не более 50%
  • перевозки пассажиров в общественном транспорте — по количеству мест для сидения.

В «желтой» зоне, помимо этих правил, будет ограничено посещение учреждений социальной защиты, где находятся пожилые люди.

В «оранжевой» — запрещена работа средств размещения (кроме гостиниц), развлекательных заведений, ресторанов ночью, детских лагерей, плановая госпитализация, а массовые мероприятия могут проводиться из расчета не более одного человека на 20 кв. м.

В «красной» зоне — запрещена работа общественного транспорта, учебных заведений, ресторанов и ТРЦ.

Заседание комиссии по ТЭБ и ЧС будет проводиться каждую пятницу. По результатам анализа ситуации в регионах будут определять уровни распространения коронавируса.

Ранее сообщалось, что в одном из общежитий Киевского политехнического института зафиксировали вспышку коронавируса. По данным замначальника Института спецсвязи и защиты информации КПИ, коронавирусное заболевание выявили у 52 человек, среди них — шесть курсантов института спецсвязи КПИ и два офицера. Всего в общежитии проживает 152 человека.

После выявления вспышки коронавируса общежитие Института специальной связи и защиты информации КПИ закрыли на карантин, а возле здания начала дежурить полиция.

Читайте также:Стало известно, почему Киев попал в зеленую зону карантина

69378 dd03 mm08 yy2020 2020 август серпень лето літо Киев карантин зона 69378 dd03 mm08 yy2020 2020 fduecn cthgtym ktnj ksnj Rbtd rfhfynby pjyf 69378 dd03 mm08 yy2020 2020 август серпень лето лыто Киев карантин зона