В Киеве откроется «Музей науки»

Проект откроется в ревитализованому павильоне «Наука» на ВДНХ

Осенью Малая академия наук Украины откроет в столице первый интерактивное пространство «Музей науки». В общем посетителей ждет более 120 интерактивных экспонатов и инсталляций. Об этом сообщается на странице «Малой академии наук» в фейсбуке, пишет КиевПравда со ссылкой на mind.ua.

Над экспозицией, состоящей из 7 блоков, работали команды из Украины, Канады, США, Польши и Швеции. В частности, здесь будет представлена ​​выставка «Странная материя» канадского Ontario Science Center, одного из самых известных научных и исследовательских центров мира.

Выставки «Великие изобретения», «Человек», «Акустика» и «Оптика» разработаны специально для «Музея науки» польской компанией Strong Interactions, команда которой работала над созданием знаменитого Центра науки «Коперник» в Варшаве.

Один из ключевых экспонатов приехал в Киев из Музея математики в Нью-Йорке. Это трицикл с квадратными колесами, таких в мире всего четыре.

Концепцию проекту организаторы описывают одним словом - «спектр». Спектр наук, открытий и впечатлений от запуска молнии в катушке Теслы и управления роборукой к возможности увидеть собственный голос, попасть внутрь гигантской раковины и в зеркальный туннель с оптической иллюзией. Отдельная зона пространства будет посвящена украинским ученым.

Наибольшим интерактивным экспонатом станет стеклянный потолок, которая меняет цвет, когда посетители вводят на планшетах правильные ответы на вопросы из области науки.

Проект откроется в ревитализованому павильоне «Наука» на ВДНХ, который был построен в 1958 году для проведения научных выставок.

Музей науки» создан Малой академией наук Украины в коллаборации с агентством Gres Todorchuk и при поддержке Министерства образования и науки Украины. Над айдентика проекту работала агентство Fedoriv, ​​архитектуру павильона создавала команда MONO Architects.

Во время карантина в пространстве предусмотрено усиленные меры безопасности, рекомендованные МЗУ, а именно: вход в масках, ограничение количества посетителей благодаря заблаговременному приобретению билетов с фиксированным временем, дезинфекция интерактивных элементов экспонатов и других поверхностей.

Читайте также: "Невероятные места": маршрут путешествия по Киевской области, который вас удивит

69335 dd26 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо открытие наука Киев музей 69335 dd26 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj jnrhыnbt yferf Rbtd veptq 69335 dd26 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто открытие наука Киев ьузей