Минздрав готовится в ближайшие недели к 10 тысячам больных COVID-19 за сутки

Министр призвал народных депутатов убеждать людей в необходимости следовать карантинным правилам.
В Украине в ближайшие недели может вырасти количество заражений коронавируса до 8-10 тысяч новых случаев в сутки, тогда в государстве увеличивать количество коек для таких больных и начнут работу по развертыванию дополнительных госпиталей.

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов сказал во время выступления в парламенте 20 октября.

Мы разработали детальный план, учитывающий способность системы здравоохранения и определяющий алгоритм действий в соответствии с 4 уровнями опасности... Второй уровень - заполнение коек фонда больных COVID-19 будет составлять около 70% в целом по стране, при этом ориентировочное ежедневное количество больных с подтвержденным случаям COVID-19 составляет 8-10 тысяч, на этом уровне мы можем оказаться в ближайшие недели", - сказал Степанов.

Он добавил, что тогда в Украине увеличат количество коек для больных до 52 тысяч, начнутся работы по развертыванию госпиталей вне учреждений здравоохранения, увеличат количество медиков за счет привлечения работников других отделений и заключения контрактов.

В то же время Степанов отметил, что сейчас Украина находится на первом уровне: "Ежедневное количество случаев в пределах 5-7 тысяч, такую нагрузку система здравоохранения способна выдерживать".

По словам Степанова, на третьем уровне плана Минздрав Украины окажется, если количество подтвержденных случаев коронавируса будет от 11 до 15 000 больных в сутки, а заполненность коек по стране - не менее 85%. Тогда необходимо будет вводить дополнительно к мерам второго уровня и жесткий карантин, мобилизуют всех медработников, будут работать полевые госпитали.

Четвертый уровень - это когда ресурсы системы здравоохранения исчерпаны, когда ежедневное количество случаев будет около 20 000 больных в сутки. Здесь мы будем вынуждены вводить активацию протокола медицинской сортировки с приоритетом оказания медицинской помощи", - сказал Степанов.

Министр призвал народных депутатов убеждать людей в необходимости следовать карантинным правилам.

Читайте также:Бесплатные тесты на COVID в частных лабораториях: объяснение МОЗ

69490 dd20 mm10 yy2020 2020 октябрь жовтень осень осінь статистика Степанов коронавирус 69490 dd20 mm10 yy2020 2020 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym cnfnbcnbrf Cntgfyjd rjhjyfdbhec 69490 dd20 mm10 yy2020 2020 октябрь жовтень осень осынь статистика Степанов коронавирус