Куда поехать на выходные из Киева: 10 вдохновляющих идей

Не медлите и отправляйтесь в путешествие!

Впереди выходные и вам точно захочется отдохнуть от шумного мегаполиса. Вы будете удивлены, сколько живописных мест раскинулось возле Киева. К тому же у каждого уголка есть своя индивидуальность и история.

Travel24  подготовил подборку живописных мест, которые расположены недалеко от Киева.

Мезинский национальный природный парк

Одно из самых красивых мест в Украине, на территории которого расположено 17 сел, а между ними течет Десна. Самая популярная часть парка – "Мезинская Швейцария". Чтобы увидеть это живописное место полностью, можно подняться на самую высокую гору Свердловку, раскинувшуюся между Мезином и Деснянским. Отсюда видно извилистую Десну, зеленые поля и лес, который относится к Сумской области.


Мезинский национальный природный парк / mezinpark.com.ua

Замок-музей Радомысль

Это самый современный замок на территории Украины. Строили его 5 лет, а открылся он в 2011 году. Он построен на гранитной скале, которая уходит под землю на километры, а в его основе – здание мельницы 1902 года. В XVII веке на территории мельницы была бумажная фабрика, ее прототип стоит рядом с замком. Здесь вы сможете изготовить бумагу собственноручно, подняться на башню, и, загадав желание, ударить в колокол.


Замок-музей Радомысль / etnosvit.com

Зоопарк "XII месяцев"

На территории площадью 16 гектаров расположены вольеры, построенные по самым современным технологиям. В зоопарке можно увидеть более 100 видов животных. Среди его обитателей – белый лев и львица, белый тигр, черный ягуар, красный волк, гепарды, пума, гиены, камчатские медведи, различные обезьяны, носорог, антилопа канна, бизоны, альпаки и другие. Но самая частая причина поездки среди туристов – покормить жирафа.


Белые тигры в зоопарке "XII месяцев" / kyivmaps.com

Букский каньон

Он похож на Коростышевский каньон, но длиннее. Скалы вдоль берегов реки называют украинскими "фьордами" или "местной Швейцарией". Тянется каньон на 40 метров, максимальная высота скал – 20 метров. Пейзажи здесь космические, поэтому скалолазы так любят это место.

Усадьба Терещенко

Это настоящий дворец, который окружен старинным парком и высокой металлической оградой. В 18 веке известный в то время магнат Грохольский построил дворец для себя, а позже передал его своему брату Федору Терещенко, который немного переделал здание, а также реконструировал. Сейчас оно принадлежит женскому монастырю Рождества Христова, совсем заброшено, но благодаря этому еще больше напоминает английский замок с привидениями. В музее основанного Терещенко сахарного завода вы узнаете о том, как Федор Терещенко строил здесь первые украинские самолеты.


Усадьба Терещенко / uk.wikipedia.org

Этнографический комплекс "Украинское село"

Здесь вас ждет этнографический музей, зоопарк, современный и этнографический отели, домики для пикника, ресторан и сауны. На территории комплекса расположены шесть домов из разных уголков Украины. Аутентичные постройки из Слобожанщины, Карпат, Полесья и Поднепровья были разобраны и аккуратно привезены в музей. Самому старому дому 191 год. Дома полностью сохранили вид и дух Украины XIX века.


Один из домов не территории "Украинского села" / etno-selo.com.ua

Добропарк

Уникальный дендропарк, в котором в 2020-м году зацвело более миллиона тюльпанов разных сортов. Через два года количество тюльпанов может увеличиться до семи миллионов. Кроме тюльпановых полей, здесь есть сад петуний, лавандовое поле и сад трав. На территории парка расположены 16 озер, 8 из которых в ближайшее время обустроят для купания.


Добропарк / kiev.informator.ua

Гранитный каньон в Коростышеве

Одно из самых посещаемых мест выходного дня для киевлян. В 1850-х под Коростышевом начали добывать гранит, а затем котлованы затопили. Так и образовался каньон. Всего на территории три "гранитных" озера. Летом скалолазы покоряют скалы. Пейзажи здесь замечательные: гранитные скалы, прозрачные озера и сосновый лес вокруг.

Парк архитектуры и быта "Пирогово"

Это огромная территория в 150 гектаров, застроенная старыми украинскими домами. Семь лет старинные хаты свозили сюда со всей страны. Здесь вы найдете самый старый дом в Украине, построенный еще в XVI веке. Особенность парка в том, что все экспонаты расположены на территории по регионам Украины в соответствии с картой.


Парк архитектуры и быта "Пирогово" / myukraine.org.ua

Каменное село

Каменное село, которое считается одним из самых загадочных мест Украины, – это скопление огромных валунов, разбросанных на нескольких гектарах леса. Ученые считают, что валуны принес ледник, который двигался с севера. Именно здесь расположен известный "Камень Бога", на котором, согласно легенде, боролись Бог и дьявол. После битвы дьявол, потерпевший поражение, провалился в ад, а Бог, оставив следы на камне, вознесся на небеса. Вода, которая заполняет следы, остается теплой в любой сезон. Еще одна легенда гласит, что однажды шел по этому селу Бог, который выдал себя за бедняка и попросил хлеба и заночевать, но люди не дали даже крошки. Бог усмехнулся и, покидая деревню, оглянулся напоследок на негостеприимные избы, а те окаменели.

Не медлите и отправляйтесь в путешествие!

Читайте также:"Невероятные места": маршрут путешествия по Киевской области, который вас удивит

69432 dd18 mm09 yy2020 2020 сентябрь вересень осень осінь Украина Україна Ukraine отпуск отпуск выходные интересные места 69432 dd18 mm09 yy2020 2020 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Erhfbyf Erhf]yf Ukraine jngecr jngecr dы[jlyыt bynthtcyыt vtcnf 69432 dd18 mm09 yy2020 2020 сентябрь вересень осень осынь Украина Украъна Ukraine отпуск отпуск выходные интересные ьеста