Взрывы в Киеве: подозреваемых арестовали без права на залог

Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 19 сентября включительно.
Подозреваемые в совершении террористических актов в Киеве арестованы на 2 месяца без права на залог.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

По ходатайству прокуратуры города Киева Печерский районный суд столицы арестовал на 2 месяца без права на залог двоих человек, подозреваемых в совершении террористических актов на территории города Киева с использованием самодельных взрывных устройств", - говорится в сообщении.

Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 19 сентября включительно.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 258 (террористический акт), ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как сообщалось, 27 июля в ходе спецоперации правоохранители задержали двоих жителей города Киева 1960 и 1961 годов рождения по подозрению в причастности, в частности, к организации взрывов возле станций метро «Шулявская» и «Минская», а также в жилом доме на Подоле.

По данным СБУ, после первого взрыва организаторы и исполнители терактов прислали на адреса СБУ, МВД, других государственных органов и СМИ требования финансового характера. В частности, злоумышленники требовали перечислить им 50 биткоинов ориентировочной стоимостью 500 000 долларов на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода.

Правоохранители идентифицировали владельцев и пользователей мобильных телефонов, места их пребывания, жительства и автотранспорт, который использовался для подготовки и совершения терактов. В результате оперативники установили двоих основных исполнителей - именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства в разных районах столицы.

Читайте также:СБУ расследует взрыв в доме на Подоле

69355 dd30 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо СБУ арест расследование взрыв 69355 dd30 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj C