Славянский базар 2020 в Беларуси: сотни зрителей, игнорирование карантина и отличие украинки

Представительницей от Украины на фестивале в Беларуси стала победительница третьего сезона вокального талант-шоу "Голос. Дети" и десятого сезона шоу "X-Фактор".

В этом году 19 июля город Витебск в Беларуси принимал участников Международного фестиваля искусств "Славянский базар-2020". Среди участников мероприятия была и 18-летняя украинка Элина Иващенко – победительница шоу "Голос. Дети" 3 сезон. Какое место заняла девушка и кто стал победителем конкурса – читайте на LifeStyle 24.

Наибольшую поддержку и слова похвалы от жюри 19 июля на гала-концерте получили представители таких стран, как Беларусь, Босния и Герцеговина, Казахстан, Украина и Литва. Обладателем гран-при по итогам двух дней конкурса стал участник из Беларуси Роман Волознев. Кроме статуэтки и диплома он получил чек на 20 тысяч долларов.

Следующие три не менее престижные награды за вокальные таланты получили Элина Иващенко из Украины (приз – 15 тысяч долларов), Каролина Линдо из Литвы (10 тысяч долларов) и Ивона Одицки из Боснии и Герцеговины и Хансултан из Казахстана (по 2,5 тысячи долларов). Кроме денежного вознаграждения, украинская певица получила специальный приз президента Беларуси "Славянская надежда". Известно, что Элина Иващенко исполняла знаменитую украинскую песню "Ой, у вишневому саду".

Что известно об Элине Иващенко?

Представительницей от Украины на фестивале в Беларуси стала победительница третьего сезона вокального талант-шоу "Голос. Дети" и десятого сезона шоу "X-Фактор". Девушка также была участницей Национального отбора Украины на Евровидение-2020, но пройти в финал певице не удалось. Ранее Элина получала украинскую награду "Выбор года-2017" и малый гран-при на Всеукраинском фестивале "Черноморские игры-2018". 

Что касается детства и юности звезды, то Элина Иващенко родилась в 2002 году на Киевщине в городе Бровары. Она является сиротой, поэтому с детства ее воспитывали бабушка с дедушкой. Девушка училась в Броварской музыкальной школе и Киевском институте музыки имени Глиэра Рейнгольда Морицевича. Девушка неоднократно выступала на одной сцене с известными украинскими исполнителями и записывала песни. Одна из таких – музыка и саундтрек к одному из украинских фильмов в сотрудничестве с композитором Русланом Квинтой.

В рамках "Славянского базара 2020", который проходит с 13 по 22 июля, также был проведен концерт под названием "С Украиной в сердце". На нем в качестве звездных гостей выступили такие украинские исполнители, как группа KAZKA, Тина Кароль, Ирина Билык, Николай Гнатюк, Таисия Повалий, Владимир Данилец и Владимир Мойсенко, квартет "Гетьман", KADI, проект LUIKU и другие. Концерт проходил 18 июля, где собрались сотни зрителей. На "Славянском базаре 2020" в целом также было много посетителей, которые практически не имели на себе масок и не соблюдали социальную дистанцию.

Добавим, что длительное время в Беларуси не вводили карантинные ограничения из-за пандемии коронавируса, так как глава страны Александр Лукашенко не видел серьезной угрозы. Дошло даже до того, что подписали петицию, в которой призвали власть ввести карантин. Сам президент заявлял, что коронавирус в Беларуси преодолен, и хотя борьба еще продолжается, однако о победе с недугом уже можно говорить. Ранее он рассказывал, что преодолеть COVID-19 можно водкой и трактором, а ношение детьми масок в школах называл глупостью. По состоянию на 20 июля количество официально зафиксированных больных в стране составляет 66 тысяч человек.

69299 dd21 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо 69299 dd21 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj 69299 dd21 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто