Вдоль Набережного шоссе построят велодорожку и пешеходный променад за 184 млн

Новый велосипедно-пешеходный маршрут обустроят на месте бывшей трамвайной линии.

Вдоль Набережного шоссе на правом берегу Днепра построят новую велодорожку и пешеходный променад протяженностью более пяти километров с освещением, зонами отдыха и зелеными насаждениями. Об этом сообщили в пресс-службе «Киевавтодора».

Веломагистраль на месте бывших трамвайных путей свяжет мост Патона, мост Метро (будущий веломаршрут Лесная-Центр), Парковый пешеходный мост (выезд на Труханова острова и на веломаршрут Троещина-Центр) и Подол. Общая стоимость работ составит около 184 млн грн.

В «Киевавтодоре» рассказали, сколько будет стоить каждый этап работ.

Так, на первом этапе демонтируют старое покрытие и элементы, которые будут мешать строительству. На выполнение этих работ необходимо около 9 млн грн.

По всей длине будущего маршрута установят светильники и проложат энергосети, поскольку сейчас там отсутствует освещение. На эти работы потратят около 11 млн грн.

Также вдоль нового маршрута обновят инженерные системы, включая сеть ливнестоков и систему отвода дренажных вод. Стоимость работ составляет около 15 млн грн.

Новую велодорожку и пешеходную зону присоединят к системе Kyiv Smart City. Вдоль маршрута установят камеры видеонаблюдения, проложат сети для работы системы видеонаблюдения. На это сметой предусмотрено 10 млн грн.

На велодорожке обустроят многослойное асфальтовое покрытие с подушкой из песка и щебня. Площадь покрытия дорожки составит около 13 тысяч кв. м. На обустройство всех слоев конструкции велодорожки и тротуара вдоль уйдет около 93 млн грн.

Пешеходную зону вымостят фигурной тротуарной плиткой, с учетом концепции безбарьерной среды. На пересечениях велодорожки с проезжей частью установят светофоры для безопасности велосипедистов.

Вдоль велодорожки и променада высадят новые деревья, кусты, газоны, обустроят несколько зон отдыха. На благоустройство территории предусмотрено 13 млн грн.

Также построят новые подпорные стенки для сдерживания нижней части склонов и отремонтируют противооползневые сооружения. На это предусмотрено около 5,5 млн грн.

Остальные деньги должны пойти на археологические изыскания, если они будут необходимы, а также на создание безопасных условий на строительстве и другие производственные расходы.

Напомним, в начале июля на съезде с моста Метро на Набережное шоссе начали обустраивать велосипедный съезд.

Читайте также:На проспекте Степана Бандеры на полтора месяца ограничат движение транспорта

69222 dd08 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо строительство Киев велодорожка Набережное шоссе 69222 dd08 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj cnhjbntkmcndj Rbtd dtkjljhj;rf Yf,tht;yjt ijcct 69222 dd08 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто строительство Киев велодорожка Набережное шоссе