Петиция о запрете 5G в Украине набрала 25 тысяч подписей

Теперь петицию обязан рассмотреть президент Владимир Зеленский.

Петиция о запрете связи 5G на территории Украины из-за ее якобы крайне негативного влияния на здоровье людей набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тысяч подписей.

Петиция была опубликована в апреле этого года. Ее автор Юлиана Гордей требует, чтобы связь пятого поколения в Украине не внедряли без проведения клинических исследований, которые бы подтвердили ее безопасность.

Без клинически подтвержденной доказательной базы по безопасности данного вида связи просим не вводить его в нашей стране!», — пишет автор обращения.

На момент публикации новости петиция набрала почти 25,5 тысяч голосов. Теперь, согласно правилам рассмотрения петиций, президент Владимир Зеленский обязан ее рассмотреть.

Напомним, в апреле-мае этого года на фоне пандемии коронавируса в соцсетях и на различных интернет-ресурсах стали распространяться теории о том, что излучение от вышек 5G может вызывать COVID-19 либо понижать иммунитет, делая людей уязвимыми к вирусу. Распространение этих теорий привело к нескольким десяткам поджогов вышек 5G в Великобритании, Нидерландах и нескольких других странах.

Во Всемирной организации здравоохранения в ответ на теории заговора сообщили, что коронавирус или любые другие вирусы не могут передаваться через сети 5G. Правительство Великобритании также заявило, что не существует какой-либо доказанной связи между коронавирусом и 5G или негативного влияния связи пятого поколения на здоровья человека в целом. В Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США тоже заверили, что нет никаких достоверных научных данных о проблемах со здоровьем, вызванных воздействием 5G на людей.

Отметим, что бывший президент Петр Порошенко в мае 2019 года подписал указ о запуске 5G в Украине. Однако в ноябре того же года экс-замминистра цифровой трансформации Александр Шелест заявил, что реально использовать 5G в Украине начнут только примерно через три года.

Читайте также:В киевском метро 4G появился еще на 8 станциях

69211 dd06 mm07 yy2020 2020 июль липень лето літо Интернет петиция 5G 69211 dd06 mm07 yy2020 2020 b.km kbgtym ktnj ksnj Bynthytn gtnbwbz 5G 69211 dd06 mm07 yy2020 2020 июль липень лето лыто Интернет петиция 5G