Стулья IKEA делают из древесины, незаконно вырубленной в украинских Карпатах, — исследование

Незаконная вырубка лесов для производства стульев IKEA продолжалась даже во время мирового коронавирусного локдауна.

Международная компания IKEA продает буковые стулья из древесины, незаконно вырубленной в украинских Карпатах. Об этом говорится в исследовании некоммерческой экологической организации Earthsight.

Исследование Earthsight, продолжавшееся 18 месяцев, показало, что компания IKEA продает буковые стулья, изготовленные из древесины, полученной путем незаконных рубок в лесах Украинских Карпат, где живут исчезающие виды рысей и медведей», — заявили там.

В Earthsight установили, что незаконно вырубленную древесину использовали для производства складных стульев Terje и Ingolf. Ежегодно компания продает десятки тысяч таких стульев по всему миру, в том числе в США, Великобритании и Германии.

Эта незаконная заготовка древесины возможна из-за коррумпированности государственных лесохозяйственных предприятий, которые управляют большинством лесов Украины. Earthsight обнаружила, что незаконная вырубка лесов для производства буковых стульев IKEA продолжалась даже во время мирового локдауна в связи с COVID-19 в апреле 2020 года», — пишут активисты.

По их данным, мебель IKEA из ДСП с меламиновым покрытием также производят из украинской древесины «подозрительного происхождения».

Во время правления известного своей коррумпированностью президента Виктора Януковича в 2011-14 годах, на оффшорные счета его коррумпированных друзей от иностранных компаний поступали миллионы долларов — как взятки за доступ к лесоматериалам. Исследование Earthsight показывают, что, с высокой вероятностью, древесина, за которую были уплачены такие взятки, впоследствии попала в IKEA и превратилась в ее товары», — заявляют в Earthsight.

Там отмечают, что для гарантирования законности происхождения древесины IKEA использует сырье с маркировкой Лесного попечительского совета (FSC). Однако незаконная древесина в буковых стульях IKEA имела сертификат FSC, как и многие колоды, за которые были заплачены взятки при Януковиче.

Украинские лесоводы-информаторы рассказали Earthsight, как любезно ревизоры FSC общаются с их коррумпированным начальством и как легко обвести их вокруг пальца», — говорят в организации.

Напомним, в середине мая IKEA официально запустила интернет-продажи в Украине. Однако вскоре из-за большого количества заказов компания приостановила продажу товаров через украинский интернет-магазин.

69142 dd25 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо Карпаты наводнение наводнение IKEA 69142 dd25 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rfhgfnы yfdjlytybt yfdjlytybt IKEA 69142 dd25 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто Карпаты наводнение наводнение IKEA