У киевлянки украли iPhone 11 и вывели через monobank 72 тысячи гривен

Общаясь со службой банка, она узнала, что мошенники, используя SIM-карту заблокированного смартфона, успели вывести средства.

У жительницы Киева Елены Молодченко мошенники украли смартфон и вывели с банковского счета в monobank около 72 000 грн – несмотря на то, что устройство практически сразу было заблокировано.

Теперь хозяйка пропавшего смартфона пытается вернуть деньги, а в банке подозревают, что телефон был не защищен паролем, а неизвестные ввели пин-код в приложении monobank правильно с первого раза. Об этом говорится в публикации AIN.

Вечером того же дня Елена обратилась с заявлением о краже смартфона в Шевченковское отделение киевской полиции. После этого она попыталась рассчитаться картой monobank в "Сільпо". Но терминал не принял оплату из-за того, что на карте не было средств.

По словам Глущенко, его мама обратилась в службу поддержки, рассказала о краже телефона, где стояло приложение monobank, и попросила отменить все операции, которые совершались с этого счета после кражи. Всего мошенникам за это время удалось вывести со счета больше 72 000 грн (из них 70 тыс – кредитные).

Перевод денег со счета и переписка со службой поддержки банка

ain.ua

Общаясь со службой банка, она узнала, что мошенники, используя SIM-карту заблокированного смартфона, успели вывести средства. На каком-то моменте банк заблокировал карту за превышение лимита, но мошенникам удалось ее разблокировать, общаясь с поддержкой банка.

Банк утверждает, что кто-то вошел в приложение monobank и там совершал платежи, но этого точно не могло быть. Ни номера карты, ни CVV-кода у мошенников не было, iPhone был заблокирован. При этом банк отказывается предоставлять данные: с какого телефона совершали переводы и почему сотрудник банка так просто разблокировал карту", – сказал сын потерпевшей

В банке потерпевшим посоветовали обращаться в полицию и дали 3 месяца на покрытие кредитных средств. Также они утверждают, что деньги вывели уже после того, как смартфон был заблокирован.

Позиция банка

В monobank заявили, что в приложение заходили с того же устройства, используя верный пин-код. И что имея на руках только SIM-карту, мошенники не могли бы этого сделать. Директор по маркетингу monobank Анатолий Рогальский так прокомментировал ситуацию:

SIM-карта тут не при чем:

чтобы зайти в приложение monobank, нужно знать пин-код;

 

мы фиксируем, если клиент заходит с нового устройства, но операции были совершены с того же устройства, на котором клиент был всегда;

 

самое важное: тот, кто делал перевод, успешно и с первого раза вошел в приложение клиента, используя пин-код на телефоне клиента.

Сайт напоминает, что совладелец monobank Олег Гороховский у себя в Telegram-канале писал, что около 30% его клиентов не ставят пароль на телефон. Он советовал так не делать, а при потере доступа к телефон (если его украли, потеряли, отдали в ремонт), обращаться в службу поддержки банка.

Как сообщали, мошенники придумали новую схему обмана с банковскими картами, которая работает по принципу аферы с якобы "найденным" кошельком.

В Украине мошенники звонят клиентам ПриватБанка и, используя личную информацию, втираются в доверие для того, чтобы завладеть средствами. При этом злоумышленникам известны ФИО и даже дата выпуска карты.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предупредила украинцев об опасности инвестирования в проект Ex Limited, который имеет признаки сомнительного и может иметь целью незаконное завладение средствами инвесторов.

Читайте также:В столице мошенники продали квартиру умершей женщины за 600 тысяч гривен

69014 dd04 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо банк мошенничество мобильные телефоны монобанк 69014 dd04 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj ,fyr vjityybxtcndj vj,bkmyыt ntktajyы vjyj,fyr 69014 dd04 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто банк ьошенничество ьобильные телефоны ьонобанк