В Киеве долги за коммуналку начнут взимать коллекторы: кому это грозит

«Киевводоканал» будет привлекать коллекторов для возврата долгов за воду.

Столичное коммунальное предприятие «Киевводоканал» намерено привлечь коллекторов, которые будут взымать долги за водоснабжение и водоотвод. Об этом в ТСН сообщили со ссылкой на официальный ответ предприятия.

В «Киевводоканале» отметили, что по состоянию на 1 апреля задолженность киевлян составила более 566 миллионов грн. Около 80% средств задолжали только 10% потребителей. Именно ради них коммунальщики подписывают договор с коллекторами.

Компания вынуждена обращаться к услугам профессиональных организаций для увеличения эффективности своей работы. Соответствующие действия будут применять только к так называемым злостным неплательщикам, чей долг превышает 1000 грн или которые не осуществляли оплату за потребленные услуги более года», — говорится в сообщении «Киевводоканала».

Тех, кто не платил за воду во время карантина, в компании обещают не трогать. Стоит отметить, что в Украине практически не регулируется деятельность коллекторов. Эту сферу хотят отдать под управление Нацбанка, однако пока подобные действия регулируются только Уголовным кодексом. Ожидается, что с 1 июля вступит в силу закон, согласно которому работу коллекторов начнет контролировать НБУ.

Общая задолженность за коммунальные услуги в Киеве по состоянию на 30 апреля составила почти 6 млрд гривен.

Читайте также:Кличко заявил об огромных долгах киевлян за коммуналку

68997 dd03 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето літо Киев коммунальные услуги комунальні послуги долги коллекторы 68997 dd03 mm06 yy2020 2020 b.ym xthdtym ktnj ksnj Rbtd rjvveyfkmyыt eckeub rjveyfkmys gjckeub ljkub rjkktrnjhы 68997 dd03 mm06 yy2020 2020 июнь червень лето лыто Киев коььунальные услуги коьунальны послуги долги коллекторы