В бюджете могут предусмотреть деньги на отдых малообеспеченныхсемей

В Киеве договора на детское оздоровление уже заключены, но в каком формате оно пройдет - неизвестно.

В госбюджете необходимо предусмотреть 200 млн грн на субсидирование семей с низкими доходами для отдыха в Украине в 2020 году.

Такую инициативу лоббирует глава Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив, передает Finance.ua.

Сейчас мы говорим о том, чтобы средства были профинансированы примерно в таком же виде, как запланировано, при том, чтобы абсолютно большая часть, около 200 млн грн, была на определенное субсидирование и ваучеры для семей с низкими доходами для отдыха в Украине. А остальные средства, около 40 млн грн, пошли бы на соответствующие меры для дополнительного развития отрасли и продвижения туристических возможностей нашей страны, - сказала Олеськив.

Она добавила, что в вопросе маркетинговых мероприятий Агентство планирует привлекать и бизнес, и гранты.

О том, что будет в этом году с летним оздоровлением в Киеве рассказал Соцпорталу начальник Службы по делам детей и семьи КГГА Валерий Танцюра.

В Киеве договора на детское оздоровление уже заключены, но в каком формате оно пройдет - неизвестно. Выделено 80 млн грн. Число детей, которые могут отдохнуть за муниципальный счет, идет на десятки тысяч. Это, прежде всего, сироты, дети, лишенные родительской опеки, дети участников АТО, дети переселенцев, из многодетных, малообеспеченных семей, дети с инвалидностью. Также победители олимпиад, спортсмены.

Хотелось бы, чтобы учреждения, которые принимают участие в оздоровлении детей, предоставляли качественные услуги. Бывают, что участники тендерного конкурса занижают стоимость, а в итоге потом экономят на персонале, питании.

Кроме как рисования солнышка мелом на асфальте и дискотеки нет никакого досуга.

Есть предложения подороже, но качественнее.Охват не такой, как был в 80-тые годы, конечно, но внушительный. Есть лагеря и санатории под Киевом, в Карпатах, на море. Правда, отпали в Крыму и часть на Азовском море.

Если раньше часть детей родители на отдых вывозили сами, например, в Болгарию, то сейчас у многих такая возможность исчезнет. Но вряд ли число малообеспеченных семей с соответствующими справками увеличится, скажем, на 20%. Карантин закончится, Украина начнет работать, ситуация наладится.

Было бы хорошо, чтобы все лагеря открылись, выполнив все санитарные требования. Нужно сделать все, чтобы уменьшить риски получения ложных справок о состоянии здоровья: например, родители приносят справку о том, что ребенок здоров, а он приезжает в лагерь с педикулезом. Важно получить реальное представление того, как себя ребенок чувствует, проверить, болеет ли кто-то в семье. Семейный врач эту информацию знает. Нужно, чтобы к проверкам подходили более тщательно. Тогда пройдем оздоровительный сезон стабильно.

Читайте также:Отдых в эпоху пандемии: как и когда Турция начнет пускать туристов на курорты

68799 dd09 mm05 yy2020 2020 май травень весна дети отдых карантин 68799 dd09 mm05 yy2020 2020 vfq nhfdtym dtcyf ltnb jnls[ rfhfynby 68799 dd09 mm05 yy2020 2020 ьай травень весна дети отдіх карантин