Киевские власти подготовили план первого этапа ослабления ограничительных мер в столице

Общественный транспорт в столице на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме.

Киевские власти подготовили план первого этапа ослабления ограничительных мер в столице, сообщил столичный голова Виталий Кличко в своем Фейсбуке.

Первый этап мы начнем, если на 12 мая не будет резкого увеличения количества больных. Поэтому следующие две недели будут решающими", – отметил он.

 По его словам, на первом этапе в Киеве откроют:

  • Непродовольственные магазины (общей площадью до 300 кв. м): с требованием присутствия не более одного посетителя на 10 кв. м площади помещения и с обязательной санитарной обработкой помещения дважды в день. Крупные торговые центры и магазины в них на первом этапе не откроют.
  • Парикмахерские и салоны красоты (по предварительной записи и не более одного клиента на каждую услугу одновременно): с требованием санитарной обработки (или кварцевания) рабочего места после каждого клиента.
  • Кофейни и рестораны (на вынос): с требованием санитарной обработки помещения дважды в день.
  • Парки и скверы: группами не более двух человек или, если с детьми, – двое взрослых, двое детей.
  • Временные сооружения (ларьки): с запретом потребления еды и напитков на месте.
  • Небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания (ателье, бытовые услуги и другие): с соблюдением требования не более одного работника на 10 кв. м и не более одного клиента на 10 кв. м.
  • Адвокатские и нотариальные бюро, аудиторы: с требованием не более одного посетителя на 10 кв. м площади помещения.
  • Автокинотеатры.

Также во всех учреждениях и предприятиях обязательна термометрия сотрудников и посетителей, обязательны правила безопасности, а если клиент без маски, то его или не пускают в помещение, или это ответственность поставщика услуг (он должен обеспечить клиента маской), уточнил городской голова.

На первом этапе послаблений останутся закрытыми школы, детские сады, детские площадки, спортивные площадки, прибрежные зоны отдыха. Ослабление ограничений для их посещения будет следующим этапом", – подчеркнул он.

Общественный транспорт на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме. Метро в столице откроется по решению правительства, а работу пригородного транспорта чиновники пообещали возобновить в первую очередь, добавил Кличко.

Также городской голова напомнил, что в публичных местах все киевляне должны соблюдать правила безопасности и быть в масках.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль надеется, что выход Украины из карантина начнется 11 мая, а следующие этапы возвращения к привычной жизни могут начаться одновременно.

Читайте также:В Украине, несмотря на карантин, могут разрешить работу продуктовых рынков

68736 dd28 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна транспорт Киев карантин 68736 dd28 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf nhfycgjhn Rbtd rfhfynby 68736 dd28 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна транспорт Киев карантин