Появились тревожные данные о пожарах под Чернобылем

Материальных и технических ресурсов не хватает.

В Чернобыльской зоне удалось локализовать большое количество очагов огня, однако сейчас там горят торфяники, сильный дым видно даже с ЧАЭС.

Об этом рассказал председатель Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко в прямом эфире одного из телеканалов.

К сожалению, они очень сильно разгорелись, дым видно даже с ЧАЭС. То есть когда смотришь на нее, с одной стороны - торфяники, а с другой - Буряковка. Это село, рядом с которым есть одноименный пункт захоронения радиоактивных отходов", - отметил он .

И добавил, что работники бригад, которые борются с бедой, уже очень устали. Они в отчаянии, ведь тушат огонь, а пожар не прекращается. То есть материальных и технических ресурсов не хватает.

Несмотря на то, что ГСЧС выпускает ролики в соцсетях о том, как счастливы пожарные выезжают из Чернобыля, как они всем обеспечены, сейчас именно волонтеры обеспечивают даже их питание", - подчеркнул Емельяненко.

Председатель Ассоциации чернобыльских туроператоров пояснил, что на востоке зоны обязательного отселения (она имеет несколько иной статус, чем зона отчуждения) сгорели почти три села.

Мы туда поехали, привезли помощь и распространили информацию в соцсетях. Многие люди помогли деньгами и отправили вещи для пострадавших, пока они всем обеспечены", - рассказал он.

Надеюсь, дома удастся восстановиться. Конечно, психологическая травма у них очень велика. Потому что это небольшие села на границе украинской и белорусской чернобыльских зон. Там даже "деньги не ходят", они на самом деле потеряли все", - заверил Емельяненко.

Он также сообщил, что получил недавно видео - вечером 22 апреля дым видно уже из села Опачичи, расположенный в 10 километрах от бывшего райцентра и в 28 километрах от ЧАЭС.

Там также есть территория одного из лесничеств. Даже из-за границы Чернобыльской зоны из-под забора видно дым. То есть пожары восстанавливаются", - подытожил он.

Читайте также:Качество воздуха в Киеве снова ухудшается

68682 dd23 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна пожар Киев Чернобыль 68682 dd23 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf gj;fh Rbtd Xthyj,ыkm 68682 dd23 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна пожар Киев Чернобыль