В Киеве зафиксировали самый высокий уровень загрязненности воздуха в мире

Закрыть окна и не выходить на улицу советуют специалисты.

В Киеве в воздухе зафиксированы продукты горения - специалисты просят закрыть окна и не выходить на улицу. Об этом сообщается на официальном Телеграмм-канале КГГА.

Едким дымом столицу затянуло накануне. Причиной этого является пожара в Житомирской области и Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, а также северо-западный ветер. Кроме того, в течение дня 16 апреля на территории Киевской области зафиксированы случаи возгорания травяного настила и лесной подстилки, в частности в Вышгородском, Иванковском районах и на территории Ирпенского зоны. Об этом в четверг поздно вечером сообщили в пресс служба ДСНС.

Отмечается, что также на территории Киева и области наблюдались отдельные случаи сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Кроме того, на территории Житомирской области продолжается тушение нескольких очагов возгорания травяного настила.

Также вчера в полдень был совершен поджог сухой травы в Голосеевском парке в столице.

Мировой рейтинг по индексу качества воздуха опубликовал QIAir.. Индекс загрязнения воздуха Киева сейчас составляет 380. Для сравнения, в столице Индии Дели этот уровень составляет 117, а в китайском Шанхае - 82.  

 

Учитывая ситуацию специалисты призывают:

- ограничить пребывание на открытом воздухе;

- держать окна закрытыми, особенно ночью и ранним утром. При открытии окон завешивать форточки влажной тканью и периодически ее менять;

- включить системы кондиционирования и очистки воздуха;

- проводить влажную уборку, полезно поставить емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха;

- увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для восстановления солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочную сыворотку), соки, минерализованные напитки, кислородно-белковые коктейли.

Мэр столицы Виталий Кличко в своем Телеграм-канале написал:

"Полив-моечная техника продолжает работу в усиленном режиме на улицах столицы. Между тем, пожалуйста, оставайтесь дома и не открывайте окна!

Сейчас он находится в зоне отчуждения, чтобы проверить, продолжаются там пожара и который сейчас радиационный фон.

Как известно, в зоне отчуждения силами и средствами ДСНС продолжаются работы по тушению пожаров. На участках тлен продолжают работать пожарно-спасательные бригады.

Напомним, вчера Киев накрыла пыльная буря, которая сопровождается сильным ветром и низкой видимостью на дорогах. Из-за непогоды в столице частично обрушилась конструкция Подольского моста.

Читайте также:Из-за сильного ветра под Киевом столкнулись 6 автомобилей, есть погибшие

68635 dd17 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна Виталий Кличко Киев воздух 68635 dd17 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj Rbtd djple[ 68635 dd17 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна Виталий Кличко Киев воздух