В Евросоюзе призвали прекратить все вооруженные конфликты из-за пандемии коронавируса

В то же время в ЕС выступают за сохранение санкций, введенных с целью препятствования поставкам оружия в зоны боевых действий

Вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жосеп Боррель призывает все страны, вооруженные и террористические группы прекратить все вооруженные конфликты и не препятствовать поставкам гуманитарной помощи для противодействия распространению коронавируса. Об этом говорится в декларации Борреля от имени Евросоюза по призыву генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша установить немедленный глобальный режим прекращения огня в связи с пандемией COVID-19, пишет КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

В частности, высокий представитель ЕС заявил, что "борьба с глобальной пандемией, которая забирает так много жизней и испытывает функционирование нашего общества, является беспрецедентным вызовом, который требует глобального единства, сотрудничества, солидарности и сострадания".

В то же время, Боррель подчеркнул, что вызовы, с которыми мир сталкивался до вспышки вируса, никуда не исчезли. 

Пандемия, скорее всего, обострит некоторые из них, - прогнозирует вице-президент ЕК.
Сейчас больше, чем обычно, пора согласовать всемирное перемирие, прекратить все вооруженные конфликты и немедленно остановить боевые действия. Нельзя допустить, чтобы террористические группы, которые определены таковыми Организацией Объединенных Наций, получили преимущество от этого перемирия. Мы настоятельно призываем тех, кто участвует в вооруженных конфликтах везде в мире, присоединиться к усилиям для поиска политического разрешения конфликтов, - подчеркнул Боррель.
Мы также настоятельно призываем все противоборствующие в войнах стороны полностью соблюдать международное гуманитарное право и гарантировать беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи. Это даже еще более жизненно в связи с пандемией коронавирус. Сейчас настало время отдать всю нашу энергию и ресурсы борьбе с мировым общим вызовом - коронавирусом, - заявил высокий представитель ЕС.

 Он добавил, что теперь важно сосредоточить внимание на глобальном здравоохранении. Боррель убежден, что только совместными усилиями можно защитить наиболее уязвимых людей как в медицинском, так и экономическом отношении, от вируса.

Европейский Союз отмечает, что санкции не должны препятствовать доставке необходимого оборудования и продовольствия, важных для борьбы с коронавирусом и для ограничения его распространения всем миром, - отметил Боррель

По его словам, в Евросоюзе подчеркивают, что санкции ООН и ЕС предусматривают исключения из гуманитарных соображений.

Читайте также: В период карантина запустили телефон доверия

68531 dd04 mm04 yy2020 2020 апрель квітень весна Евросоюз вооружение коронавирус 68531 dd04 mm04 yy2020 2020 fghtkm rdsntym dtcyf Tdhjcj.p djjhe;tybt rjhjyfdbhec 68531 dd04 mm04 yy2020 2020 апрель квытень весна Евросоюз вооружение коронавирус