Кличко попросил МВД выявлять и штрафовать нарушителей: очередной брифинг мэра по ситуации с коронавирусом

Мэр Киева порекомендовал оставаться дома и ограничить контакты с людьми.

Кличко дал очередной брифинг по ситуации с коронавирусом. Прямую трансляцию можно посмотреть на официальной странице в фейсбук.  Мэр Киева уже воспитательным тоном порекомендовал оставаться дома и ограничить контакты с людьми. Также он попросил МВД выявлять и штрафовать нарушителей, если у них «не хватает ума», и они создают опасную ситуацию в городе.

Он обратился к журналистам и киевлянам:

Не кошмарьте врачей»

Расскажем тезисно о выступлении мэра:

- На сегодняшний день в Киеве:

-- 31 человек с подтвержденным случаем (21 человек госпитализирован, 10 – на самозиляции).

-- 20 госпитализированных находятся в Александровской и один в больнице №4.

-- Три новых случая – жители Киева (Один из них госпитализирован, двое – на самоизоляции).

-- Сдали 1355 тестов.

- По контролю цен на социально значимые товары Кличко заявил: "у правительства есть такая компетенция, чтобы не допустить рост цен на такие продукты: сахар, соль, мука, чай, масло (в т.ч. сливочное), рис, гречка, макароны, консервы, вода, а также другие продукты, которые необходимы людям!.

- Отключили отопление в школах и садиках. По словам Кличко, это рациональное решение, а сэкономленные деньги можно направить на борьбу с коронавирусом.

- Создана платформа для обмена опытом между городами. Для них разрабатывается инструкция по работе во время карантина.

- Поблагодарил собственников отелей, которые предоставили свои номера для врачей.

- По поводу телемоста с китайскими медиками: был диалог с медиками провинции Хубэй. После введения карантинных мер Китай смог ограничить распространение. Курс лечения – 20 дней с момента выявления симптомов. Тяжелее всего было тогда, когда люди игнорировали просьбы врачей. Китайская сторона дала инструкции нашим медикам (мы кстати тоже о рекомендациях от китайских врачей).

- Метро, пока что, будет закрыто до 3 апреля. В случае ухудшения ситуации, решение может быть пролонгировано. Как мы помним, уже заявлялось, что продлить карантин в метро планируют до 17 апреля.

- СМИ сеят много фейков, в том числе, для паники. Пользуйтесь официальными данными и не лечитесь рецептами из интернета.

- Зафиксировано 170 фактов распространения заведомо неправдивой информации насчет пандемии. 24 человека получили административные протоколы.

- Больница №8 не входит в перечень опорных больниц для приема.

Читайте также:Киев купил 12 экспресс-лабораторий для диагностики коронавируса. 2 больницы уже их получили

68448 dd25 mm03 yy2020 2020 март березень весна Виталий Кличко брифинг коронавирус 68448 dd25 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf Dbnfkbq Rkbxrj ,hbabyu rjhjyfdbhec 68448 dd25 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна Виталий Кличко брифинг коронавирус