Как не заразиться в транспорте — 10 советов

Рассказываем, что делать, чтобы не заразиться.

В столице объявлен карантин в связи с угрозой эпидемии коронавируса. Общественный транспорт будет работать в обычном режиме. Рассказываем, что делать, чтобы не заразиться. 

Совет №1. Не ездить в транспорте

Самый эффективный способ не заразиться в общественном транспорте — отказаться от поездок в нем. Но если это невозможно — следуйте нашим советам.

Совет №2. Купите антисептик

Постоянно обрабатывайте руки антисептиком. После поездки в общественном транспорте, постарайтесь найти возможность помыть руки с мылом. Мыло — лучше антисептика, оно разрушает липидную мембрану вируса, физически смывая вирус с рук. 

 

Совет №3. Не трогайте лицо

В общественном транспорте вряд-ли получится ехать, не держась за поручни. Следите за тем, чтобы не касаться грязными руками лица, особенно носа, рта и глаз.  

 

Совет №4. Носите маски

Маски рекомендуют носить уже заболевшим. Однако, если от поездок в транспорте отказаться не получается, лучше надевать маски и там. Но не обычные медицинские, а маски класса  N95 или N99 с наивысшим уровнем защиты FFP3. Маска эффективна от двух до восьми часов. 

 

Совет №5. Избегайте больных

Одно из главных правил во время эпидемии — избегать близких контактов с больными. Столичный общественный транспорт, особенно в час пик, обеспечивает нам очень близкие контакты с другими людьми. Если вам уже пришлось ехать в толкучке, и вы видите больного человека — лучше выйти из транспорта и опоздать на работу, чем заболеть. 

 

Совет №6. Пейте воду

Пить больше жидкости, есть только термически обработанные продукты животного происхождения, следить за сбалансированным питанием и повышать иммунитет с помощью специальных препаратов — обязательные условия, для того, чтобы не заболеть. Не забывайте также о здоровом сне и физических упражнениях.

 

Совет №7. Следите за гигиеной телефона

Эксперты советуют очищать поверхности, которых мы часто касаемся. Телефон — именно такая поверхность. Пока неизвестно, как долго этот коронавирус  выживает на поверхностях. В среднем, коронавирусы могут сохраняться от нескольких часов до нескольких дней. Поменьше используйте телефон в общественном транспорте, а также очищайте его с помощью дезинфекторов, не портящих экран. 

Не забывайте очищать также другие личные вещи: очки, сумки, ноутбуки и т.д.

 

Совет №8. Кашляйте правильно

Думайте не только о себе, но и об окружающих. Обычно кашляют или чихают, прикрывая рот ладошкой. Затем этой же рукой берутся за поручень. Не нужно так делать: кашлять и чихать следует в сгиб локтя или одноразовую салфетку.

 

Совет №9. Открывайте окна

При карантине необходимо постоянно проветривать помещения. Это касается и общественного транспорта. По возможности открывайте окна и люки.

 

Совет №10. Готовьтесь к дезинфекции транспорта

На сегодняшний день дезинфекция транспорта проводится два раза в день. Но при необходимости, киевская власть уже готова делать это чаще.

Напомним, Киев объявил карантин: с 12 марта закрываются школы, университеты, садики, кинотеатры, ТЦ (частично). Инфицированных пациентов готовы принять 7 столичных больниц (СПИСОК). Кроме того, вчера Киев получил экспресс-тесты для диагностики коронавируса.

Читайте также:Киев заказал и получил экспресс-тесты для диагностики коронавируса

68327 dd12 mm03 yy2020 2020 март березень весна транспорт Киев советы 68327 dd12 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf nhfycgjhn Rbtd cjdtns 68327 dd12 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна транспорт Киев советі