Весна пришла! 5 парков, которые откроют ко Дню Киева

На восстановление и капремонт зеленых зон в этом году город направит почти 500 млн грн.

В апреле-мае этого года в столице откроют после капитального ремонта пять парков: «Партизанская слава», вторую очередь парка «Сырецкий», вторую очередь парка на Троещине, «Совки» и фитнес-парк «Лебединый».

На восстановление и капремонт зеленых зон в этом году город направит почти 500 млн грн, заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. Расскажем подробнее о зонах отдыха, которые откроют ко Дню Киева.

Парк «Партизанской славы», Дарницкий район

Где находится: между улицами Тростянецкой и Славгородской.

Что обещают. Его реконструкция началась еще в 2018 году, но затянулась. Местные жители жаловались на некачественные работы, демонтаж асфальта и плиточного покрытия в хорошем состоянии, разворовывание стройматериалов и другие нарушения.

По проекту, здесь будет обустроена стилизованная главная входная группа, которая будет состоять из пяти арок-фонтанов, символизирующих пять лет партизанского движения во время Второй мировой войны. Кроме того, планируется обустройство асфальтового покрытия для технического проезда транспорта, мощеных пешеходных дорожек и аллей. Также в парке построят общественный туалет, обновят дорожки вокруг бювета и создадут новый бюветный павильон. Здесь появятся прогулочные дорожки вокруг озера, стилизованные скамейки и урны.

Парк «Сырецкий», Шевченковский район

Где находится: на Сырце, ул. Парково-Сырецкая.

Что обещают. Первую очередь обновленной зеленой зоны открыли в сентябре 2018 года. Позже появилась ландшафтная композиция "Яркий Китай". В рамках второй очереди в парке «Сырецкий» к весне обустроят сухой фонтан, танцевальную площадку, дополнительные дорожки и др. Сухой фонтан построят на площадке с паровозиком. Зимой на его месте можно будет установить елку.

Парк на Троещине, Деснянский район

Где находится: вдоль проспекта Шухевича между улицей Оноре де Бальзака и проспектом Маяковского.

Что обещают. Первую очередь открыли осенью 2018 года. Этой весной откроют вторую очередь. На территории парка построят многофункциональное футбольное поле с трибунами, рядом с которым уже расположена площадка для ворк-аута. Возле спортивных площадок также появится зона отдыха со скамейками и беседкой со столиками для игры в шахматы. Для велопрогулок и пробежек создадут еще одну кольцевую дорожку. В рамках третьей очереди капитального ремонта на территории зоны отдыха обустроят большой амфитеатр.

Парк «Совки», Святошинский район

Где находится: к северу от улицы Жмеринской, между Никольской Борщаговкой и Святошино.

Что обещают. Ремонт стартовал в 2018 году. Согласно проекту в парке «Совки» должны обустроить: зону отдыха с тематическим детскими площадками «Бастион» и «Джунгли», спортивные площадки для детей младшей (6 — 12 лет) и средней группы (12 — 15 лет), зону активного отдыха с велодорожкой и беговыми дорожками, новое освещение, видеонаблюдение, центральную аллею и входную группу. Главным элементом входной группы стал сухой фонтан с разноцветной подсветкой. Одной из изюминкой парка «Совки» называют шахматную беседку, в которой установили 20 столов с шахматными досками. 

Фитнес-парк «Лебединый», Дарницкий район

Где находится: возле озера Лебединое между проспектом Бажана и улицей Кошица.

Что обещают. Возможность каждому насладиться отдыхом: будут прогулочная зона, спортивная часть парка, место для проведения времени с детьми, экозона. В мае откроют первую очередь зоны отдыха с рядом спортивных и детских площадок. Здесь будут прогулочные и велосипедные дорожки, парапетные лавки, зона для игры в шахматы и домино, спортплощадка для волейбола и баскетбола. Парк оснастят поливо-оросительной системой. В перспективе построят фонтан с визуальными эффектами. 

Ранее мы рассказывали о десяти самых красивых парках столицы.

Читайте также:По мосту Кличко можно гулять — «он чистый»

68244 dd02 mm03 yy2020 2020 март березень весна парк восстановление восстановление День Киева 68244 dd02 mm03 yy2020 2020 vfhn ,thtptym dtcyf gfhr djccnfyjdktybt djccnfyjdktybt Ltym Rbtdf 68244 dd02 mm03 yy2020 2020 ьарт березень весна парк восстановление восстановление День Киева