Киевлянке пришла платежка за тепло на 53 тыс. грн — как избежать такой ситуации

«Киевтеплоэнерго» подтвердило, что эта информация не является фейковой и объяснило, почему это произошло и как избежать таких ситуаций жителям столицы.
 
В Киеве жительница многоэтажки на Левом берегу получила платежку на сумму 52 932,18 грн за отопление 4-х комнатной квартиры (127,3 кв.м) по ул. Е. Сверстюка, 52в.

«Киевтеплоэнерго» подтвердило, что эта информация не является фейковой и объяснило, почему это произошло и как избежать таких ситуаций жителям столицы.

Это ошибочное начисление или сбой системы?

Нет, это не ошибка и не технический сбой. Дело в том, что в 23-этажном доме на улице Сверстюка, 52в из 177 квартир в начале отопительного сезона только 5 квартир оставались без квартирных счетчиков отопления. А в начале февраля в доме осталась только одна эта квартира без счетчика. Жители квартир со счетчиками оплачивают только потребленное тепло, а разница, образующаяся между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями индивидуальных, начисляется согласно Постановлению КМУ жителям без индивидуального счетчика.

Как будут исправлять ситуацию?

Хотя с точки зрения закона начисления за отопление в доме на ул. Сверстюка, 52в правильные, однако учитывая реалии — противоречит логике справедливых начислений для клиентов. Одна квартира не должна и не может оплачивать разницу между домовым и квартирными счетчиками. И это проблема не только в Киеве, а и в других городах. Причина заключается в несовершенстве нормативной базы. Когда в доме без индивидуальных счетчиков остается 2-4 квартиры, суммы начислений становятся шокирующими. «Киевтеплоэнерго» будет обращаться к правительству и профильному министерства с инициативой создания методики проведения начислений для домов, где более 70% квартир оборудованы индивидуальными приборами учета.

Будет осуществлен перерасчет киевлянке?

Перераспределение потребленного тепла домом будет пересмотрено и перерасчет будет осуществлен. Завтра будет проведена встреча с ОСМД на Сверстюка и киевлянкой.

Как избежать подобных случаев?

На данный момент, самый надежный способ избежать подобной ситуации для жителей домов, где соседи установили индивидуальные счетчики отопления, также установить индивидуальный счетчик.

Как сообщалось ранее, Шовковский будет судиться с "Киевгазом"  из-за платежки на 706 грн.

Читайте также:Киевляне в декабре получат платежки с новыми ценами на газ

68193 dd25 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Киев платежки Киевгаз 68193 dd25 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd gkfnt;rb Rbtdufp 68193 dd25 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Киев платежки Киевгаз