Эвакуация из Китая: готова ли Украина к возможной вспышке коронавируса

47 человек уже полторы недели сидят на чемоданах в ожидании рейса – Киев–Ухань–Киев.

18 февраля должна завершится  двухнедельная эпопея с эвакуацией украинцев из очага вспышки вируса COVID-2019 в Китае, информирует bigkiev.

47 человек уже полторы недели сидят на чемоданах в ожидании рейса – Киев–Ухань–Киев. Предприниматели, студенты, переводчики, люди временно работающие в Китае. Не все из них, кстати, дали согласие лететь на родину – два десятка решили переждать шторм в его эпицентре. Ночью в аэропорт провинции Хубэй прибудет борт компании «SkyUp». Через зону санитарной обработки и температурные сканеры, тех у кого нет симптомов заболевания в тот же день заберут в Украину. На время «слепого окна», когда лихорадки или диареи еще нет, но вирус уже активен, их разместят в одном из 4 медицинских учреждений на 14-дневную изоляцию. Судя по утечкам информации одно из них – санаторий «Пролисок» в Козине Обуховского района. Даже, если сделать скидку на то, что МОЗ и правительство считает маловероятной  вспышку среди наших сограждан в карантине, но это далеко не то место, где можно обеспечить палаты с отрицательным давлением и захоронение биологических отходов.  

Тем временем из Китая приходят тревожные вести – коммунистическая партия вводит пожизненное заключение или смертную казнь за сокрытие симптомов вируса, за нарушение режима карантина и злоупотребления чиновников во время борьбы с эпидемией. ВОЗ еще 10 февраля объявил чрезвычайную ситуацию имеющую мировое значение. Только для Австралии, например, потери от карантинных мероприятий и убытков от туризма могут составить миллиард долларов. Беспокоят организацию и единичные эпизоды в странах со слабой медициной в регионах – Индии, Филиппинах, Таиланде, где в сельской местности вирус может распространяться со скоростью лесного пожара. Сегодня утром из провинции Хубэй пришло сообщение, что запрещено пешее движение, а автомобили могут передвигаться только по пропускам – нарушение означает конфискацию прав и  арест на 8-10 суток. Китай достаточно закрытая страна, с жесткой цензурой и своим локальным Интернетом, но даже отрывочные новости оттуда не вызывают оптимизма. На сегодня это похоже на что угодно, кроме взятого под контроль заболевания.

Что мы знаем о вирусе SARS-CoV-2 состоянием на февраль месяц?

Его связывают с рынком морепродуктов в городе Ухань, где были обнаружены первые заболевшие. 50 тысяч квадратов павильонов, в которых продавали все, что бегает, ползает и летает. Но была ли причиной перекрестная мутация в скученных клетках со змеями и летучими мышами или первыми заболели ловцы животных, которые каждый день контактируют с гуано и частичками слюны – официально не подтверждено. Многие СМИ связывают вспышку с утечкой из института вирусологии в Ухане или лаборатории по контролю и профилактике в 300 метрах от рынка, но здесь также не все очевидно. 11-млн. мегаполис окружен сельскохозяйственными зонами, рисовыми полями, заболоченными озерами и дамбами, за которыми начинается плотная вертикальная застройка и небоскребы. В теплом климате в дельте реки Янцзы эпизоотии от черепах, летучих мышей и змей к поросятам и коровам, а затем возможный контакт с человеком напрямую или через резервуар – вопрос времени.

Собака ли виляла хвостом –  институт изучал местные заболевания, или хвост собакой – там проводились эксперименты с мутациями, никто, естественно, официально со стороны Пекина не уточнит. А еще, есть альтернативное мнение, что история с вирусом нагнетается СМИ сознательно – ради  рекламы, волны просмотров и кликбейта. Да, начинается заболевание остро, да вызывает вирусную пневмонию в 18% случаев, плюс сильные мышечные боли, лихорадка и интоксикация. Не первая атипичная пневмония и «птичий грипп» с высокой летальностью в новейшей истории. 1800 умерших? Да от обычной пневмонии в Китае были годы, когда гибло 130.000 человек. Тем более, что в случае с коронавирусом основные жертвы – пожилые и ослабленные пациенты. Но для понимания угрозы  есть несколько важных нюансов.

На 60 тысяч заболевших примерно 11.000 в тяжелом состоянии. В случае коронавируса тяжесть означает  дыхательную и сердечную недостаточность, поражение нижних дыхательных путей с разрушением альвеол и «бури цитокоина» – избыточную реакцию иммунной системы на вирусный агент. Это потребность в искусственной вентиляции легких, кислороде в палатах интенсивной терапии, коррекции иммунного статуса и  дополнительных постах для медсестер. Если начнется пандемия или вспышки в глубинке – смертность может резко возрасти. Китай уже не справляется силами МОЗ и армия организует воздушный мост в Ухань. 12 военных бортов, включая гигантов «Xian Y-20» везут сотни тонн систем, экспресс–тестов, плазмы и масок в очаг эпидемии.  Глава временного госпиталя развернутого в Ухане скончался от осложнений коронавируса. Поэтому с ростом заболеваемости будет расти и смертность, а медицинская инфраструктура коллапсировать.  

Второй нюанс – сильная контагиозность. Есть цифры сколько человек может заразить больной за время течения – у гриппа эта цифра около 2, у SARS-CoV-2 порядка 4. Причем, заразен он уже в первые сутки после проникновения в организм. Поэтому сканеры, тепловизоры и мобильные пункты эффективны не на 100%, отсюда и смертная казнь за сокрытие симптомов. Примерно полмиллиарда человек в Китае уже находятся в зоне карантина. От его теплых ламповых версий с помывкой поливочными  машинами улиц и продлением каникул после Нового года до жестких 3 выходов из дома в неделю с записью в специальный журнал на посту у подъезда и избиений за отсутствие масок. Деньги у домохозяйств заканчиваются, магазины закрываются, сотни тысяч людей задействованы как добровольные помощники и народные дружинники. Естественно раскручивается истерия – даже дисциплинированные китайцы, привыкшие к загрузке специальных следящих устройств в телефон и камеры на каждом углу, срываются, пытаясь покинуть зоны карантина в багажнике машин, прикрывают симптомы жаропонижающими и таранят заграждения.

 

Нарастает негатив и на рынках. Производство законсервировано, цепочки между сырьем и портами разорваны – сейчас речь идет о сроках до конца февраля начале марта, но гарантии может дать только комиссия по контролю коронавируса. Морской трафик по трекерам упал на треть, железнодорожные перевозки на половину, внутренняя логистика коллапсирует, перевалка в портах едва ли 20% от докризисного объема.  Происходящее давит на рынок услуг, на производство электроэнергии, на акции крупных компаний – фондовая биржа Китая просела на 8%. Это не только батарейки, одежда массового сегмента и электроника, которые в перспективе подорожают. Когда выбросы СО2 падают в 4 раза от региона к региону, а промышленные гиганты, вроде, «Volkswagen» в Китае или «Hyundai» в Южной Корее останавливают производство из-за перебоев комплектующих, то может тряхнуть очень неплохо. Потому что 70% мировой промышленности завязаны на Китай – кто-то сырьем, кто-то рынками сбыта, кто-то рабочей силой и отверточной сборкой.

Касаемо того, готова ли Украина к возможной вспышке или нет – это, действительно, во многом манипуляция. Пока за пределами провинции Хубэй в самом Китае всего  50-80 заболевших в сутки. Но это лишь потому, что Пекин использует сотни тысяч военных и полицейских, дезинфицирует улицы и держит в карантине десятки миллионов людей. По сути, давая время остальным странам на реакцию. Правда, цена этого для их экономики может составить до 800 млн. долларов. Коснется и экспорта Украины – сырьевые рынки здорово просели, это не только нефть, но и руда, сталь и прокат. Кстати, украинское постное масло на 500 млн. долларов – это в Китае премиальный продукт из Европы, полезный для здоровья, не то, что местное арахисовое и кунжутное, на падающем рынке ударит и по объемам импорта.

С большой долей вероятности Украины ситуация с эпидемией напрямую не коснется, но каждый может себе честно ответить, в состоянии ли мы развернуть сотни палат с отрицательным давлением, остановить промышленность и арестовывать людей за пешеходное движение в зоне карантина. Как будут работать украинские реанимации и палаты интенсивной терапии в условиях наплыва тяжелых пациентов, как будут дезинфицировать санитарки с минимальной зарплатой на руки в 4700 грязными и как патрульная полиция с некомплектом удержит распространение вируса. Иногда кажется, что реформы нужны ЕС, США или МВФ. Но когда приходит кризис, становится понятно – они нужны в первую очередь нам. 

Читайте также:Не стоит преувеличивать опасность от нового коронавируса — иммунолог

 

 

68140 dd19 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима украинцы Китай эвакуация коронавирус 68140 dd19 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf erhfbyws Rbnfq 'dfrefwbz rjhjyfdbhec 68140 dd19 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа украинці Китай євакуация коронавирус