Строительная афера: квартиры под снос в «доме-монстре» на Подоле продают за полцены

Однокомнатные квартиры стоят тысяч, двухкомнатные — тысяч.

Владельцы квартир на четырех верхних этажах скандального «дома-монстра» на Подоле (ул. Нижний Вал, 27-29), которые суд обязал снести осенью прошлого года, за бесценок распродают свое жилье. Однокомнатные квартиры стоят тысяч, двухкомнатные — тысяч.

Как говорится в сюжете ТСН, через две недели состоится апелляция, а пока квартиры выставлены на продажу — журналисты осмотрели три таких квартиры на десятом этаже. Риэлтор их заверил, что все коммуникации — газ, вода, электричество — уже подведены, хотя и признал, что дом имеет «небольшие проблемы».

В то же время, владелец одной из квартир уверяет, что КГГА не сможет расторгнуть договор аренды участка, на котором уже построен дом и этаж не смогут снести. Кроме того, некоторые семьи прописывают детей для того, чтобы это осложнило процесс. Также уверяют, что квартиры уже зарегистрированы в реестре прав на недвижимое имущество, поэтому отобрать их, мол, будет невозможно. 

А вот адвокат и депутат Киеврады Роман Марченко называет продажу квартир в этом доме «большой строительной аферой». По его словам, человек, который купит квартиру, столкнется с большими проблемами.

В свою очередь, вице-президент Национального союза архитекторов Елена Олейник говорит, что этот дом по документам не является жилым — это апартаменты гостиничного типа, то есть временное жилье и прописаться туда нельзя. 

Кроме того, внесение в реестр имущественных прав этих квартир сейчас оспаривается в Минюсте, в частности антирейдерской комиссией. Кроме того, в бюджет города уже заложены деньги на демонтаж.

И депутаты, и юристы, и архитекторы предупреждают, что покупать квартиры в этом доме — это очень рискованная инвестиция.

Напомним, ранее  сообщалось, что надстроенные этажи так называемого «дома-монстра» на Подоле угрожают не просто архитектурному ансамблю, а безопасности потенциальных жильцов здания. Эксперты утверждают, что если заселить это здание с надстроенными этажами — оно ​​просто упадет в метрополитен.

В ноябре 2019 года суд обязал снести опасную надстройку «дома-монстра» на Подоле.

Читайте также:В Киеве продают квартиру с портретом Путина: скандальное фото

 

 

68137 dd18 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Подол Подол квартиры афера 68137 dd18 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Gjljk Gjljk rdfhnbhs fathf 68137 dd18 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Подол Подол квартирі афера