Запуск 4G в столичном метрополитене в марте 2020 года под угрозой срыва - мобильные операторы

Операторы уже завезли в страну оборудование для построения сети и ожидают получения законных оснований для начала выполнения монтажных работ в метро.

Операторы связи "Киевстар", Vodafone Ukraine и lifecell Украины готовы в ближайшие месяцы запустить мобильную связь четвертого поколения на станциях "Академгородок", "Героев Днепра" и "Сырец". Однако пока не могут начать устанавливать оборудование из-за отсутствия решения Киевсовета об оплате доступа к объектам коммунальной инфраструктуры города.

Об этом стало известно из сообщения “Экономической правды”.

К сожалению, план по запуску 4G на первых станциях в марте под угрозой срыва. Киевсовет до сих пор не принял важное решение об установлении платы за доступ к коммунальной инфраструктуры города, поэтому операторы не могут давать гарантии и четкие прогнозы относительно сроков реализации инвестиционного проекта", – объяснил директор по регуляторному обеспечению "Киевстара" Александр Когут.

По словам руководителя пресс-службы КП "Киевский метрополитен”, технические условия доступа операторов к инфраструктуре метро были предоставлены в декабре 2019 года. "Условия у операторов на рассмотрении, они консультируются в рабочем порядке в рамках подготовки своих решений", – отметила она.

Отмечается, что операторы уже завезли в страну оборудование для построения сети и ожидают получения законных оснований для начала выполнения монтажных работ в метро.

Известно, что в ноябре 2019 года департамент экономики и инвестиций Киевской горгосадминистрации (КГГА) разработал необходимый проект решения №3639, однако во время декабрьского заседания депутаты постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы решили перенести рассмотрение этого вопроса на неопределенный срок.

О том, что запуск 4G в метро Киева тормозит Киевсовет, подтвердили в lifecell и в Vodafone Ukraine. Отмечается, что операторы обеспокоены ситуацией, которая угрожает реализации инвестиционного проекта стоимостью 20 млн долларов.

В свою очередь, в КГГА сообщили, что "по состоянию на 3 февраля 2020 года проект решения №3639 находится на рассмотрении в постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы. Ближайшее заседание этой Комиссии по рассмотрению, в том числе, вышеуказанного проекта решения запланировано на 5 февраля 2020 года”.

Напомним, что в декабре 2019 года мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone Украина", lifecell и КП "Киевский метрополитен" сообщали о согласовынии технической документации и рабочего проекта запуска связи 4G в столичной подземке. Тогда говорилось, что мобильная связь по технологии 4G появится на первых станциях и тоннелях метрополитена должна появиться уже к концу первого квартала 2020 года. 

Ранее сообщали, что летом 2019 года победителем тендера по поиску подрядчика для строительства 4G в метрополитене Киева, который проводили мобильные операторы Киевстар, Vodafone и lifecell, стала китайская компания Huawei. 

Читайте также:В Киеве с 1 апреля введут единые проездные на все виды транспорта

68032 dd05 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима Киев метро метрополитен metro Интернет 68032 dd05 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro Bynthytn 68032 dd05 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа Киев ьетро ьетрополитен metro Интернет