Как уберечь себя от коронавируса: в Минздраве дали рекомендации

На сегодня случаев заболевания коронавирусом 2019-nCoV в Украине не зафиксировано

Министерство здравоохранения Украины советует гражданам и путешественникам придерживаться обычных мер предосторожности в связи с коронавирусом, пишет КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Соответствующие рекомендации пресс-служба ведомства опубликовала у себя на сайте. "

Коронавирусы - это большая семья респираторных вирусов, которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома, - говорится в сообщении.

Отмечается, что основными клиническими признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание. В случае появления симптомов, свидетельствующих об острых респираторных заболеваниях во время путешествия или после него, Минздрав рекомендует путешественникам обратиться к врачу и предоставить сведения об истории путешествий. Среди стандартных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения для широкой общественности по уменьшению влияния и передачи ОРВИ приводятся следующие: часто мойте руки или обрабатывайте их дезинфицирующими средствами; во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос бумажным платочком. Использованный платок стоит немедленно выбросить и помыть руки; избегайте тесного контакта со всеми, кто имеет лихорадку и кашель; если имеете повышенную температуру тела, кашель и затрудненное дыхание, как можно скорее обратитесь к врачу и сообщите ему предыдущей историей путешествий; посещая живые рынки в районах, в которых сейчас фиксируются случаи нового коронавирус, избегайте контакта с живыми животными и поверхностями, которые контактируют с животными; не употребляйте в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения. С сырым мясом, молоком и т. п следует обращаться осторожно.

Читайте также: Рабинович: «Феофания» нужна не пострадавшим детям, а «слугам дьявола» – лечить свои «задницы»

67952 dd26 mm01 yy2020 2020 январь січень зима Украина Україна Ukraine МОЗ рекомендации коронавирус 67952 dd26 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine VJP htrjvtylfwbb rjhjyfdbhec 67952 dd26 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа Украина Украъна Ukraine МОЗ рекоьендации коронавирус