"Минера" моста Метро госпитализировали в психбольницу

Белько изменили меру пресечения с содержания под стражей на принудительное лечение.

Днепровский райсуд Киева 20 января удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения подозреваемому в "минировании" моста Метро Алексею Белько с содержания под стражей на госпитализацию в психиатрическое учреждение в условиях, исключающих опасное поведение.

Об этом сообщает zn.ua.

Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, Белько на момент совершения преступления по причине своего психического состояния не мог осознавать свои действия и контролировать их. По заключению врачей, в настоящее время психическое состояние последнего не изменилось, поэтому он нуждается в принудительной госпитализации в психиатрическую больницу с усиленным наблюдением. Учитывая изложенное, в суд было внесено ходатайство об изменении указанному лицу ранее избранной меры пресечения в виде содержания под стражей на помещение в специализированное медучреждение в условиях, исключающих опасное поведение в пределах срока досудебного расследования.

Как сообщалось, ранее суд продлил Алексею Белько срок содержания под стражей до 18 февраля. Напомним, 18 сентября 2019 года бывший военнослужащий  ССО Алексей Белько угрожал взорвать мост Метро в Киеве. Он утверждал, что автомобиль начинен взрывчаткой, и расстрелял из карабина полицейский беспилотник. Вечером Белько задержали. В спецоперации были задействованы спецподразделения КОРД Национальной полиции и "Альфа" СБУ, Национальная гвардия, снайперы и бронетехника. У задержанного изъяли охотничий карабин и помповое ружье. Взрывчатки в автомобиле не оказалось. Полиция квалифицировала действия "минера" как подготовку к теракту, но 19 сентября ему сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного оружия) и ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан) УК Украины.

По словам Белько, он переживал сложный период и просто хотел привлечь внимание  к себе.

Глава МВД Арсен Аваков, народный депутат Яна Зинкевич просили суд отдать подозреваемого им на поруки. Однако суд поддержал позицию прокуратуры и арестовал Белько на 60 суток с правом внесения залога. 

Читайте также:В Киеве на Русановке взорвали и ограбили отделение «Ощадбанка»: улицу усыпало деньгами

67907 dd21 mm01 yy2020 2020 январь січень зима мост минер минер подрыв мост Метро 67907 dd21 mm01 yy2020 2020 zydfhm csxtym pbvf vjcn vbyth vbyth gjlhыd vjcn Vtnhj 67907 dd21 mm01 yy2020 2020 январь сычень зиьа ьост ьинер ьинер подрыв ьост Метро