Почему укрепление гривны — хорошо

«Бумажный убыток» у Нацбанка действительно есть, но это только формально.

За три квартала 2019 года убыток НБУ вырос до 12,3 млрд грн. Регулятор сказал, что виной тому - укрепление гривны. Хорошо это или плохо, и как укрепление гривны отражается на рядовых гражданах, в своей колонке на «LIGA.net» рассказал аналитик ИГ Универ Михаил Федоров. «Минфин» выбрал главное, пишет КиевПравда со ссылкой на minfin.

«Бумажный убыток» у Нацбанка действительно есть, но это только формально. Валютные активы и золото НБУ упали в цене относительно гривны. Регулятор  переоценивает свои активы в иностранной валюте — в гривнах получается убыток.

Но если перевести активы в доллары, то будет прибыль. Все зависит от того, в какой валюте считать свой баланс. Если бы, наоборот, курс гривны упал, то был бы убыток в долларах и прибыль в гривнах.

«Плюсы» крепкой гривны

Я думаю, что рост курса гривны — это скорее хорошо, чем плохо. Благодаря этому украинцы получили прибыль в долларах. Зарплаты, если перевести в иностранную валюту, выросли, покупательная способность украинцев увеличилась. Страна в долларах стала богаче.

Приведу простой пример. Представьте парикмахера, который стрижет за . Аналогичная стрижка где-то в богатой стране стоит . Но парикмахеры тратят точно такую же энергию на работу. Просто украинский парикмахер получает меньше денег, ведь покупательная способность гривны низкая и уровень цен в стране небольшой.

Если, например, экономическая ситуация в Украине улучшится, то цена стрижки вместе с доходом парикмахера вырастет до . За счет чего это может случиться? Есть два ответа на вопрос.

Во-первых, за счет роста гривневой цены стрижки, что ведет к росту внутренней инфляции при стабильном курсе гривны. Во-вторых, за счет роста курса гривны. На практике работают два фактора: и гривна растет, и цены.

Политика Нацбанка решает, за счет чего повысится покупательная способность украинцев. Мягкая политика НБУ не дает гривне сильно укрепиться и инфляция была бы сильней. Более жесткая политика НБУ помогает укрепить гривну еще сильнее и снизить инфляцию.

Что делать с инфляцией

Нацбанк — не главный генератор экономических процессов. Он регулирует и подстраивается под экономическую ситуацию. НБУ не стремится получать прибыль за счет спекулирования своими активами. Вопрос курса гривны для НБУ важен, но не является приоритетным.

Ключевой индикатор для НБУ — инфляция. Именно под нее регулятор и подстраивает свою политику. Нацбанк не может выполнить все цели одновременно, если они взаимоисключающие. Он выбирает самую приоритетную — инфляцию. Потому Нацбанк сдерживал рост инфляции в ущерб курсу и гривневой стоимости своих валютных активов.

ВВП Украины в 2018 году был 3,55 трлн грн — это 0,8 млрд. В 2019 году он составит почти 4 трлн грн. Если считать по курсу 24 грн за доллар, выйдет 6 млрд.

Номинальный рост в долларах составит около 27%. Из них реальный рост прогнозируют на уровне 3,3-3,5%. Значит более 20% роста. Это в какой-то степени переоценка стоимости труда украинцев. Если бы гривна не укрепилась, то эти проценты стали бы инфляцией.

Высокий рост ВВП Украины в долларах связан со стабилизацией экономики страны, а именно — значительным подорожанием оценки труда украинцев. Хотя даже сейчас труд в Украине остается дешевым по сравнению с другими странами.

Подорожание труда украинцев поделено на две части: рост цен и зарплат и укрепление гривны. Они ограждают от чрезмерных перекосов.

Лучше 20% номинального роста экономики поделить между курсом и инфляцией, чем взгромоздить на что-то одно. Поэтому это хорошо, что экономика и гривна растет. А потери НБУ от переоценки — просто капля в море, из-за которой не стоит переживать.

67552 dd09 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима гривна курс Курс доллара 67552 dd09 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf uhbdyf rehc Rehc ljkkfhf 67552 dd09 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа гривна курс Курс доллара