Нардеп Бондарь попросила Кабмин передать спортбазу “Спартак” в собственность Киева

Соответствующий проект распоряжения Кабмина находится на подписании в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Учебно-спортивную базу “Спартак”, расположенную на ул. Кирилловской, 105 в Киеве, попросили передать из госсобственности на баланс Киевской горгосадминистрации (КГГА), пишет КиевПравда со ссылкой на kievvlast.

Соответствующий проект распоряжения Кабмина находится на подписании в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. К премьер-министру Украины обратились с просьбой рассмотреть и согласовать данный проект распоряжения.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Анны Бондарь (фракция “Слуга народа”) к премьер-министру Алексею Гончаруку.

В соответствии с решением Хозяйственного суда Киева от 25.10.2017 года, оставленным без изменений постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 14.12.2017 года в деле №910/27026/14, было возвращено в государственную собственность имущество учебно-спортивной базы “Спартак”, которое находится по адресу: ул. Кирилловская (Фрунзе), 105, г. Киев и зарегистрировано право собственности за государством в лице Фонда государственного имущества Украины”, – говорится в обращении.

Депутат пишет, что материально-техническая база учебно-спортивной базы “Спартак” требует капитального ремонта бассейна, спортивных залов, трибун и подтрибунных помещений, приобретения современного спортивного оборудования. Однако, из-за отсутствия средств обновление базы собственником – Федерацией профсоюзов Украины, не осуществлялось за все годы независимости. 

По словам Бондарь, на базе “Спартак” проводят учебно-тренировочную работу шесть детско-юношеских спортшкол (ДЮСШ), из которых две – специализированные. В указанных ДЮСШ 2230 детей занимаются: плаванием, легкой атлетикой, единоборствами, дзюдо, тхеквондо (ВТФ), регби и спортивной акробатикой. Финансирование этих школ осуществляется за средства столичного бюджета. 

Отмечается, что ранее глава КГГА уже обратился в Кабмин относительно передачи базы “Спартак” в сферу управления КГГА. Министерство экономики письмом от 8 ноября 2018 года направило на рассмотрение Кабмина соответствующий проект распоряжения, который был согласован со всеми заинтересованными органами исполнительной власти. Однако, по словам нардепа, он так и не был рассмотрен.

Далее, по информации Бондарь, Кабмин 3 сентября 2019 года повторно направил в Минэкономики проект распоряжения Кабмина “Про передачу учебно-спортивной базы “Спартак” в Киеве в сферу управления Киевской городской государственной администрации”.

Как сообщила нардеп, по состоянию на 4 ноября 2019 года Минэкономики передал данный проект распоряжения на подпись заместителю министра Павлу Кухте. 

В связи с этим премьер-министра Украины просят рассмотреть и согласовать указанный проект распоряжения Кабмина.

Напомним, что в 2015 году Хозяйственный суд столицы поддержал позицию прокуратуры и вернул в государственную собственность учебно-спортивную базу “Спартак”. В 2017 году Хозяйственный суд Киева по иску столичной прокуратуры признал право собственности на учебно-спортивную базу “Спартак” за государством. Комплекс оценивается в 300 млн гривен.

Читайте также:Спасенный от застройки стадион завода «Арсенал» ожидает реконструкция

67486 dd02 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зима Киев стадион Спартак 67486 dd02 mm12 yy2019 2019 ltrf,hm uheltym pbvf Rbtd cnflbjy Cgfhnfr 67486 dd02 mm12 yy2019 2019 декабрь грудень зиьа Киев стадион Спартак