На День Святого Николая в Киеве засветятся все новогодние елки

В Киеве День Святого Николая наиболее ярко отметят в этнографических комплексах.

День Святого Николая - покровителя детей - в последние годы становится все более популярным не только в западных областях Украины, пишет КиевПравда со ссылкой на doroga.

Главный детский праздник года отмечают в Киеве и других городах. В частности, в столице открыте зимних праздников состоится 19 декабря с зажжения главной елки страны.

В этом году она снова будет установлена на Софийской площади.

Накануне Дня Святого Николая 2019 в Киеве заработает Новогодне-рождественская ярмарка. Обычно она проходит в течение месяца на пространстве между колокольнями Софии Киевской и Михайловского Златоверхого собора.

На Софийской площади устанавливают сцену для выступлений украинских исполнителей и организуют площадки для селфи.

На Михайловской площади размещается Город Развлечений. Между ними разворачиывается новогодняя ярмарка.

 А в этом году еще одной локацией праздников станет Контрактовая площадь, которую украсят в стиле Марии Приймаченко.

В День Святого Николая в Киеве традиционно проходит социально-культурное мероприятие "Торжественное шествие волонтеров - помощников Святого Николая" с Подола на Софийскую площадь. В Большой лаврской колокольне Киево-Печерского заповедника в начале декабря обычно открывают Резиденцию Святого Николая.

Дети и взрослые имеют прекрасную возможность побывать в беседке желаний, написать письмо Святому Николаю, посетить кабинет святого Николая и встретиться с ним лично, попасть на детский праздник "Визит в святого Николая" и посетить мастер-классы (мозаика, коллаж, раскраска фигурок).

Национальный музей народной архитектуры и быта в Пирогово ежегодно приглашает маленьких киевлян на "Встречу со Святым Николаем". Посетителей ждет интересная экскурсия, во время которой можно познакомиться с новогодне-рождественскими традициями, рождественскими украшениями и атрибутами, тайнами древних оберегов и древних обрядов. После экскурсии детей ждет сказочная встреча со Святым Николаем.

Также в праздничной программе - обучение колядкам, танцам, играм. Стоимость в прошлом году составляла 100-200 грн. Уже несколько лет в этнографическом комплексе "Мамаева слобода", что на Отрадном в Киеве, работает Главная резиденция Святого Николая. Здесь принимают детские письма доброму святому с просьбами о подарках к празднику. Главный герой праздника лично принимает детей в гостеприимной атмосфере традиционной надднепрянской хаты, украшенной рушныками, иконами и домашней утварью. Исполняет на старосветской лире канты XVII века. Вместе с детьми выпекает в печи печатные пряники - медовники, или, как их все называют, "николайчики". Украинский Николай, одетый в священничью ризу и гетманскую шапку, действительно духовное лицо, так как учит детей быть мудрыми, добрыми, сочувствующими.

Читайте также:Устанавливать елку на Софийской площади начнут 10 декабря

67403 dd22 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь 67403 dd22 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym 67403 dd22 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь