Байкеры организации "Мотохелп" будут доставлять кровь в больницы Киева

Уже готово специальное приложение, а медики проходят подготовку.

Доставлять кровь на мотоциклах, несмотря на пробки и к любой больнице столицы, – такое соглашение начало действовать между Киевским городским центром крови и волонтерами общественной организации "Мотохелп", пишет КиевПравда со ссылкой на kontrakty. 

Сейчас к процессу готовятся присоединиться и больницы города. Оператор будет извещать о необходимости, а ближайший к центру крови байкер – самостоятельно доставлять ее в специальном контейнере.


Сегодня киевлянка Анастасия может передвигаться и с улыбкой вспоминать своего спасителя.

Антон сидел со мной в реанимации всю ночь", – рассказывает спасенная волонтерами "Мотохелп" Анастасия Мельник.


Антон Арестович – ортопед в столичной больнице. А в свободное время – волонтер общественной организации байкеров "Мотохелп". Это он первым был на месте ДТП, в котором девушка потеряла более 3 литров крови. Чтобы начать экстренное спасение, Антону понадобилось всего две минуты. Скорая тогда приехала за 15 минут.

Чаще всего мотоцикл в городе быстрее, чем скорая. Мы делаем такие вещи, которые скорая сделать не может", – отмечает Антон.


Теперь на мотоциклах будут доставлять и кровь в больницы. Поэтому в Киевском центре крови уже готовят медиков к сотрудничеству с мотокурьерами.
Оксана Мулярчук, заместитель директора Киевского городского центра крови:

Вот и сама термосумка, которая используется. Стенки толще для того, чтобы избежать вибрации, которые испытывает мотоцикл во время транспортировки крови".


Было решено провести эксперимент. Волонтеры повезут специальную сумку для крови в областную больницу. А съемочная группа новостей "Сегодня" поедет следом, чтобы узнать, кто доберется быстрее. Уже на первом повороте так называемые кровавые байкеры вырываются вперед. А наше авто останавливается в тянучке. 10 минут – и пилоты на месте. Наше время – на несколько минут больше. С августа байкеры возят кровь между городами Киевской области. А в столице полноценная доставка заработает следующей весной.

 

Читайте также:Киев начал готовиться к Новому году

 

67327 dd15 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь больница кровь байкер доставка 67327 dd15 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym ,jkmybwf rhjdm ,fqrth ljcnfdrf 67327 dd15 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь больница кровь байкер доставка