В преддверии зимы многодетная киевская семья едва не осталась без жилья

Коммунальщики уверяют: люди сами виноваты и должны оплатить ремонт из собственного кармана.

Дыра в потолке, сыро и холодно. В комнате беспорядок и разруха. Мама четверых детей в отчаянии. Вода сквозь потолок в квартире полилась, когда запустили отопление, сообщает КиевПравда со ссылкой на segodnya.

А через 5 минут рухнул потолок, и просто водопад горячей воды полился на кровать, на пол", – делится женщина.

Ошарашенная хозяйка бросилась звонить коммунальщикам. Но воду перекрыли минут через двадцать.

У нас было "весело". Горячая вода нескончаемым потоком лилась. Испорчены все вещи. Все мокрое, все в грязи", – сетует она.

Потопа здесь ожидали, потому что над квартирой – дырявая крыша. Желтые пятна на белом потолке и грибковая плесень – давние. Хозяйка говорит, что годами требовала ремонта чердака у коммунальщиков. Но бесполезно. А собственных денег семье хватило, чтобы залатать дыры только над санузлом и кухней.

Теперь квартира без отопления, коммунальщики лишь перекрыли стояк. Поэтому Юлия в который раз идет добиваться ремонта крыши.

Однако управляющий заявляет, что квартира доведена до безобразного состояния и ссылается на закон. Уверяет, что капитальный ремонт должны оплачивать жильцы дома. В частности, за свой счет латать крышу.

Вы приватизируете не квартиры – вы приватизируете дом, а квартира не может быть без подвала, без лестничной клетки", – говорит Василий Губенко, менеджер-управляющий "Дубрава".

Жители дома возмущены, потому что не понимают, за что с них до сих пор брали деньги.

За что мы платим уже 70 лет – за то что два раза нам парадное покрасили?!" – возмущается Геннадий Лавриненко, житель дома с изношенными коммуникациями.

Но именно на такие текущие ремонты тратят коммунальные платежи, объясняют коммунальщики. А еще – за вывоз мусора и уборку.

Ранее квартиры в трех подъездах были коммунальными. Сегодня же все приватизированы, чтобы и дальше в них было безопасно жить, владельцы должны самостоятельно позаботиться о капитальном ремонте дома.

Частично его может профинансировать город. В столице действует соответствующая программа. Написать заявление должен старший по дому. Однако такого здесь не избирали. А в сбор средств со всех жителей пятиэтажки Юлия вообще не верит.

50 процентов – это пенсионеры, которые еле выживают на свои пенсии. Это значит, что вообще шансов никаких", – говорит она.

Поэтому многодетная семья, скорее всего, будет зимовать с дырой в потолке.

Между тем около 40 многоквартирных домов в Киеве могут остаться без тепла из-за долгов компании "Водоканал-Сервис". Общая сумма долгов составляет 16 миллионов гривен.

 

Читайте также:Отопительный сезон в Киеве стартовал не без проблем

 

67203 dd04 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осінь ремонт теплосети КиевВодоканалСервис 67203 dd04 mm11 yy2019 2019 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym htvjyn ntgkjctnb RbtdDjljrfyfkCthdbc 67203 dd04 mm11 yy2019 2019 ноябрь листопад осень осынь реьонт теплосети КиевВодоканалСервис