Рейтинг дешевого метро Европы возглавили Киев и Минск

Украинская и белорусская столицы стали городами Европы с самым дешевым метро.

  В рейтинг европейских столиц с самой доступной подземкой попали 11 городов – замыкают список греческие Афины и португальский Лиссабон, передает КиевПравда со ссылкой на sputnik.   Цены на билеты проанализировало американское издание Insider.

По мнению автора исследования, если в США лучше путешествовать на такси, пересаживаясь из машины в машину, то в Европе лучше пользоваться общественным транспортом. Тем более, что многие европейские города имеют хорошо развитую систему метро. 

В Минске и Киеве американскому туристу поездка в метро обойдется в 32 цента, сообщает издание, или в 65 копеек и 8 гривен соответственно. На третьем месте расположился румынский Бухарест, здесь разовый билет в метро стоит 58 центов. В Москве за поездку в метро придется выложить 60 центов. Меньше доллара – 90 центов – стоит поездка в метро в болгарской Софии. В Праге билет обойдется уже в 1,02 цента. Далее в рейтинге столиц с дешевой подземкой Таллинн (Эстония), Варшава (Польша), Будапешт (Венгрия), Афины (Греция). Замыкает список португальский Лиссабон, здесь за поездку в метро придется отдать ,6. Рейтинг составлен на основе базовой стоимости одной поездки. Проезд в киевском и минском метрополитене оказался в разы выгоднее, чем в большинстве других европейских столиц. Рейтинг был составлен изданием Insider, а за основу принята стоимость проездных в метрополитене на самую дешевую разовую поездку или на самую короткую продолжительность поездки.

Составители рейтинга не смогли определить победителя, поэтому Киев и Минск разделили первую и вторую строчки. Проезд в этих столичных метро обойдется иностранным туристам в 0,3 доллара. Относительно дешевым, но не таким, как в Минске или Киеве, оказался проезд в метрополитене столицы Румынии, Бухаресте.  Минимальная стоимость проездного там составляет 60 американских центов.  

Читайте также:С 30 октября в Киевском метрополитене станцию Золотые ворота утром будут закрывать на вход

67150 dd30 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осінь Киев метро метрополитен metro проезд Киевметрополитен Киев 67150 dd30 mm10 yy2019 2019 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro ghjtpl Rbtdvtnhjgjkbnty Rbtd 67150 dd30 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осынь Киев ьетро ьетрополитен metro проезд Киевьетрополитен Киев