Самому старому дому Киева исполнилось 259 лет

История этих стен началась еще в 1760 году

Старейшему жилому доме Киева – 259 лет. Он пережил большой пожар, несколько революций и двух хозяев. В конце 19 го здесь работала известная на всю страну кондитерская Нечаева. Кто хозяйничает там сейчас – выясняли новости "Сегодня".

Эту избушку найти не так просто. Она затесалась среди улочек столичного Подола. Когда-то фасадом выглядывала на Контрактовую площадь. А сейчас вид закрывает посольство Нидерландов и другие новостройки.

История этих стен началась еще в 1760 году. Киевский дворянин построил деревянное здание с каменным подвалом для приема гостей. Именно гранит спас дом от масштабного пожара. Через полвека после возведения дома на Подоле сгорели 2000 домов и 12 храмов. А уже в конце 19 века отремонтированное помещение приобрел прапрадед действующего хозяина.

Константин Малеев, владелец старейшего дома Киева рассказывает: Дедушка был кондитером. Он сделал достаточно крупный бизнес на кондитерских изделиях. Торговали на Контрактовой площади

За шесть недель ежегодной ярмарки Максим Нечаев с женой продавали более полутора тонн печенья. У предков Константина даже бренд свой был – "Нечаевские пряники". Секрет сладостей прост – в тесто добавляли цукаты".

На месте нынешнего кабинета Константина, у его предков была кухня, а сейчас это его. После смерти дедушки, рассказывает хозяин, бизнес взяла в руки бабушка. Как только отдала долги за покупку дома – грянула революция. А дальше было не до печенья.

В 1962 году советская власть национализировала дом, сделала здесь пять коммунальных квартир и подселили чужие семьи.

Уже в годы независимости Константин вернул через суд семейную собственность и добился для дома статуса памятника архитектуры. Чтобы содержать сооружение, первый этаж хозяин стдает в аренду для различных мероприятий. На второй – посторонним хода нет. Там подрастает уже шестое поколение кондитера Нечаева.

Читайте также: «Укрбуд» опубликовал отчет о ходе строительных работ в ЖК SOLAR CITY (фото)

67034 dd19 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осінь дом Киев раритет 67034 dd19 mm10 yy2019 2019 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ljv Rbtd hfhbntn 67034 dd19 mm10 yy2019 2019 октябрь жовтень осень осынь доь Киев раритет