Сегодня - 78 годовщина трагедии Бабьего Яра

С сентября 1941 года до конца сентября 1943-го Бабий Яр являлся местом регулярных расстрелов и захоронений, которые проводили органы нацистской полиции безопасности и айнзанцгрупи СД вместе с оккупационной властью Киева

Сегодня в Украине вспоминают одну из самых трагических страниц истории Второй мировой войны - 78 лет назад в киевском урочище Бабий Яр нацисты начали массовые расстрелы мирных граждан. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу. Глава государства отметил, что память Бабьего Яра и Холокоста - это предупреждение для всего человечества о том, что идеология насилия может вернуть в прошлое, когда человеческая жизнь становится разменной монетой в руках диктаторов, сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Сегодня мы с глубокой скорбью вспоминаем одну из самых трагических страниц нашего прошлого - 78 лет назад в киевском урочище Бабий Яр нацисты начали массовые расстрелы мирных граждан. Невероятная и страшная по своей сути политика, порожденная апологетами расовой чистоты Третьего рейха, вылилась в плановое уничтожение представителей еврейской национальности на оккупированных нацистами землях, - говорится в обращении.

Президент напомнил, что урочище Бабий Яр стал местом массовых казней советских военнопленных, участников украинского освободительного движения, так называемых "нарушителей режима" и всех, кто мешал оккупантам. 

В Украине сотни скорбных мест, где в годы Второй мировой войны свирепствовал Холокост и проходили массовые казни. Это и Богдановка в Николаевской области, и Винница, это и Одесса, и Житомир, это и Харьков, и Закарпатье. В годы войны, когда, казалось бы, все вокруг дышало жестокостью и смертью, проявились лучшие качества нашего народа: милосердие, сострадание и жертвенность, - отметил он.

Зеленский отметил, что Украина с большой благодарностью помнит о поступках простых людей, которые, рискуя жизнью, спасали соотечественников от неминуемой гибели.

Трагические страницы истории следует помнить не только, чтобы чтить память о погибших, но и для того, чтобы сделать выводы из прошлого и не допустить ошибок в будущем. Память Бабьего Яра, Холокоста - это предупреждение для всего человечества о том, что идеология нетерпимости и насилия может вернуть нас в страшное прошлое, когда самое дорогое - человеческая жизнь - становилась лишь разменной монетой в руках диктаторов. Убежден, украинский народ всегда будет единым в стремлении никогда не допускать любых проявлений вражды на расовой или национальной почве, - подчеркнул президент

 С сентября 1941 года до конца сентября 1943-го Бабий Яр являлся местом регулярных расстрелов и захоронений, которые проводили органы нацистской полиции безопасности и айнзанцгрупи СД вместе с оккупационной властью Киева. Жертвами нацистов стали евреи, цыгане, советские военнопленные, украинские националисты, пациенты киевской психиатрической больницы, заключенные Сырецкого лагеря и вообще все те, кого гитлеровцы считали своими врагами. Бабий Яр стал некрополем для более чем 100 000 мирных граждан и военнопленных.

Читайте также: Сегодня в Киеве начинаются Дни памяти героев Иловайской битвы

66843 dd29 mm09 yy2019 2019 сентябрь вересень осень осінь годовщина президент Бабий Яр день памяти 66843 dd29 mm09 yy2019 2019 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ujljdobyf ghtpbltyn