На подъездах к Киеву откроют пункты для взвешивания грузовиков

В планах установить до 100 таких пунктов.

"Укравтодор" в октябре запустит 6 пунктов для взвешивания автомобилей Weight-in-Motion на подъездах к Киеву, всего в планах установить до 100 таких пунктов. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает КиевПравда

В октябре мы планируем запустить в работу первые шесть пунктов Weight-in-Motion на подъездах к Киеву. Это пилотный проект, который мы финансируем за счет средств МФО. На его реализацию мы получили около 7 млн евро от Международного банка реконструкции и развития", - сообщил Новак.

Новак также отметил, что "Укравтодор" не планирует передавать системы WіM "Укртрансбезопасности".

Это наша зона ответственности. В контракте на работу по монтажу системы мы прописали, что исполнитель этих работ будет также выполнять функцию по содержанию этих комплексов. Моя цель - до конца года подготовить программу по установлению до 100 таких пунктов, прежде всего на только что отремонтированных дорогах Украины", - подчеркнул и. о. главы "Укравтодора".

Он также считает, что водители перегруженных фур будут пытаться объезжать указанные комплексы.

И это уже вопрос к Нацполиции и другим службам - как этого не допустить. И у нас есть полное взаимопонимание с Нацполицией в данном вопросе", - отметил он.

В то же время, по словам Новака, чтобы система WiM смогла полноценно заработать на украинских дорогах, нужно внести изменения в законодательство, которые позволят "Укравтодору" в автоматическом режиме штрафовать перегружены фуры.

Именно для этого мы и запускаем наш пилотный проект, чтобы показать его результаты и убедить политиков, что эти изменения в законодательстве необходимы", - заявил и. о. главы ведомства.

Как сообщалось, ранее канадские International Road Dynamics Inc. и Quarterhill Inc. совместно с украинскими компаниями SEA Electronics и "Автомагистраль-Юг" договорились о поставке "Укравтодору" 12 комплексов взвешивания в движении общей стоимостью 6,4 млн долл, включая работы по установке, пишет Экономическая правда.

WiM - современная интеллектуальная система весового контроля. Устанавливается над дорогой и предусматривает круглосуточный контроль, автоматическую фиксацию, максимальную автономность и минимальное вмешательство человека.

Система рассчитывает габариты каждого проезжающего автомобиля, фиксирует номерные знаки, что позволяет идентифицировать грузовой автомобиль и его владельца в государственной базе данных.

Одновременно система датчиков фиксирует скорость, размеры авто, общую массу, нагрузку на ось и колеса. Компьютер обрабатывает данные без вмешательства человека и сравнивает с нормативами. В случае выявления каких-либо нарушений система автоматически формирует штраф и отправляет водителю требование остановиться.

Водитель перегруженной фуры должен будет направиться к специальному пункту для разгрузки.

Если водитель отказывается выполнить требование, информация о машине-нарушителе направляется ближайшей патрульной машине. 

Читайте также: Впервые за 5 лет в Украине построили нову

66483 dd27 mm08 yy2019 2019 август серпень лето літо Укравтодор грузовики 66483 dd27 mm08 yy2019 2019 fduecn cthgtym ktnj ksnj Erhfdnjljh uhepjdbrb 66483 dd27 mm08 yy2019 2019 август серпень лето лыто Укравтодор грузовики