Реальные прототипы героев "Чернобыля" поделились впечатлениями от сериала (видео)

Как оказалось, некоторые из них сериал не смотрели.

Большинство героев минисериала "Чернобыль" от HBO , который сейчас бьет рекорды просмотров во всем мире, ныне живут в Киеве на жилмассиве Троещина. Они все не молодые и очень возмущены американским кино об их жизни, несмотря на то, что некоторые из них даже не смотрели сериал, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Журналисты пообщались с реальными прототипами героев "Чернобыля" и узнали, что на самом деле происходило в те трагические дни.

Обижена на авторов сериала жена бывшего директора Чернобыльской АЭС Виктора Брюханова - Валентина. Женщина утверждает, что руководство станции осознавало масштабы катастрофы, а немедленно эвакуировать Припять не разрешили в Москве, "чтоб не сеять панику".

То, что в сериале, её муж показан как антигерой, женщину обижает.

Виктор Брюханов провел пять лет в тюрьме из-за аварии на ЧАЭС. Сейчас ему 82 года и уже несколько лет он страдает от болезни.

Журналистов к нему жена не подпускает.

Про несостыковки в сериале рассказывает и один из "чернобыльских водолазов" Алексей Ананенко. Он не был добровольцем, как это показывается в сериале. В радиоактивную воду полезли те, кто был на смене.

"Если это моя работа и я отказываюсь - меня уволят", - говорит Ананенко.

Командир экипажа вертолета, который туши реактор, Сергей Володин рассказывает, что дым тогда был белый, а не черный, как в сериале. Он также сказал, что сцена с падающим в реактор вертолетом не совсем правдива. Такой случай действительно был, но спустя полгода после взрыва, когда реактор уже не горел. Авария была вызвана человеческим фактором, а не радиацией, поведал ликвидатор.

Впрочем, авторы сериала ещё на старте сообщали, что полной документалистики не будет - фильм художественный.


 

65677 dd21 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо сериал Чернобыль 65677 dd21 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj cthbfk Xthyj,ыkm 65677 dd21 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто сериал Чернобыль