В киевском травмпункте отказались вытащить из ребенка клеща

Медики заявили, что укус в ногу – не их профиль.

Количество пораженных боррелиозом после укуса клеща украинцев растет. Только в Киеве в этом году уже зафиксировали почти 42 инфицированных болезнью Лайма – это на треть больше, чем в прошлом году за такой же промежуток времени, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

Однако в Киеве не все медики помогают пострадавшим пациентам. Так, в травмпункте на Печерске отказались удалять клеща. Об это рассказала юрист Анна, которая привезла туда сына.

В травмпункте удалять клеща отказались, потому что он впился в ногу.

"Я услышала странные вещи: если бы клещ был в голове, то мы вытянули, потому что у нас другое направление", - говорит она.

В травмпункте, который называется челюстно-лицевой, объясняют:

"Скандал был, каждый врач, который работает, отвечает за свой участок головы, туловища. Надо ехать на общий травмпункт, у нас челюстно-лицевой и нейрохирургический".

Анна называет такой отказ преступлением по неоказанию неотложной помощи и ждет результатов служебного расследования по этому делу. Она говорит, что пришла в этот травмпукнт после того, как ее туда направили на скорой помощи.

"Мы потеряли время", - говорит она.

Клещ, которого отказались вынимать ночью в травмпункте, оказался носителем инфекции Лайма. Инфицирован ли мальчик – станет известно позже.

Сам укус инфицированным клещом еще не означает, что человек заболел, однако необходим контроль инфекциониста.

Ежегодно в Украине полторы тысячи украинцев болеют болезнью Лайма, чаще всего она передается через клещей.

65481 dd04 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо видео відео Киев медики клещи болезнь Лайма 65481 dd04 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj dbltj dsltj Rbtd vtlbrb rktob ,jktpym Kfqvf 65481 dd04 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто видео выдео Киев ьедики клещи болезнь Лайьа