Минобразования открыло центры для поступающих с оккупированных территорий

3 июня 2019 года, по всей Украине начали работу образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина", работа которых продлиться до 27 сентября.

Поступающие с оккупированных Донбасса и Крыма могут поступить в вуз без ВНО, паспорта и аттестата, пишет КиевПравда со ссылкой на РБК.

Сегодня, 3 июня 2019 года, по всей Украине начали работу образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина", работа которых продлиться до 27 сентября. 

Указано, что через эти центры жители временно оккупированных территорий могут вступить в украинские вузы по упрощенной процедуре - без ВНО, украинского паспорта и аттестата.

"Образовательные центры работают в Украине с 2016 года. За это время количество студентов, которые воспользовались процедурой упрощенного вступления, существенно увеличилось. К примеру, в 2016 году таких поступающих было менее 1 тыс., тогда как сейчас их уже почти 2 тыс. Важно, что вступив через образовательный центр, жители Донбасса и Крыма смогут получить диплом, признанный в Украине и мире", - отметил заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич.

Отметим, что центры "Крым-Украина" открылись на базе 35 учреждений высшего образования в 8 регионах. В частности, в Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Харьковской, Львовской, Днепропетровской областях и городе Киеве. Центры "Донбасс-Украина" действуют на базе более 40 вузов. Это города: Бахмут, Винница, Днепр, Краматорск, Кременная, Кривой Рог, Константиновка, Покровск, Лиман, Лисичанск, Мариуполь, Рубежное, Северодонецк, Старобельск, Славянск, Торецкое.

Центры будут работать до конца сентября, но чтобы гарантированно претендовать на бюджетные места, поступающим нужно подать документы в определенную дату. Однако даже если поступающие не успеют подать, то они могут до 26 сентября поступить на контракт и сразу после зачисления написать заявление о переводе на бюджет.

Напомним, ранее сообщалось, что фамилии абитуриентам из оккупированных Крыма и Донбасса, которые будут подавать документы на поступление в государственные учреждения высшего образования Украины, будут зашифрованы в приказах о зачислении поступающих.

Читайте также:Украинских сержантов будут учить по стандартам НАТО

65468 dd03 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето літо Украина Україна Ukraine образование оккупация учеба 65468 dd03 mm06 yy2019 2019 b.ym xthdtym ktnj ksnj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine j,hfpjdfybt jrregfwbz ext,f 65468 dd03 mm06 yy2019 2019 июнь червень лето лыто Украина Украъна Ukraine образование оккупация учеба