В Киеве появится археологический парк

Готовится необходимая документация.

Киев планирует расширить границы памятника археологии национального значения "Китаевское городище и курганный могильник" и превратить его в археологический парк, передает КиевПравда со ссылкой на profidom.

"У города есть видение по созданию археологического парка. Уже разработана учетная документация обоих участков, относящихся к Китаево, в части расширения границ памятника. Она прошла консультационный совет, на котором было рекомендовано объединить эту территорию в одну и сделать одну учетную карточку, прописав границы. Сейчас документация находится на доработке у разработчика. Затем передадим на рассмотрение в Минкультуры, которое предоставит статус памятника, если не будет замечаний к оформлению карточки", - рассказал директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

По его мнению, идеально, чтобы на этой территории появился археологический парк, который включал бы постоянные раскопки, музеефикации, частичную реконструкцию и общее благоустройство территории.

Читайте также: В центре Киева восстанавливают два знаменитых фонтана

65306 dd20 mm05 yy2019 2019 май травень весна Киев парк археология 65306 dd20 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf Rbtd gfhr fh[tjkjubz 65306 dd20 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна Киев парк археология