Псевдо-активисты вымогали взятку у столичного застройщика, – СМИ

В ситуации с застройкой Протасового яра главные действующие лица, участвующие в протестах, ведут себя как оборотни.

Поломанные заборы, уничтожена техника, угрозы и блокада строителей - классическая схема работы псевдо-активистов, рассчитывают на политическую или денежную выгоду от организации протестных движений, призванных дискредитировать строителей, правоохранительные органы и власти столицы, пишет КиевПравда со ссылкой на Обозреватель.

Акция протеста в Протасовом яру имеет все признаки такой дискредитации, считает застройщик, который попал в скандал с земельным участком по улице Николая Амосова в Соломенском районе Киева. Там, говорят, сценарий блокирования работы и фигуранты акций не меняются годами. Впервые зачинщики скандала "засветились", когда требовали 350 000 долларов США за прекращение акции гражданского неповиновения во Врадиевке, Николаевской (2013 год).

По наблюдениям OBOZREVATEL, в ситуации с застройкой Протасова яра главные действующие лица, участвующие в протестах, ведут себя как оборотни. Ведь качестве членов Комиссии Киевсовета по резонансным застроек активисты требуют снять социальное напряжение и начать диалог с застройщиком. А в статусе общественных деятелей эти же люди призывают местных жителей к радикальным действиям. Обе позиции зафиксированы телекамерами различных каналов и блоггеров, которые публикуют свои видео в социальных сетях.

Итак, чтобы разобраться в ситуации, мы провели собственное расследование относительно законности или незаконности действий застройщика в Протасовом яру столицы.

Киевские земли

"Земли коммерческой деятельности", "для другой жилой застройки", "для строительства и обслуживания зданий рыночной инфраструктуры» - так описаны земельные участки на всем склоне Протасова яра в публичной кадастровой карте Киева.

Эта информация указывает на первую манипуляцию псевдо-активистов, называют земли, в частности между улицами Протасов Яр и Николая Амосова, рекреационными. Участники протестов манипулируют данными об абстрактных 4,5 гектара "зеленой зоны". В то же время в документации, которую нам показал застройщик, речь идет о земельном участке площадью 2,78 гектара. А площадь фактической застройки (то есть территория, которая будет занята зданиями и дорогами) вообще не будет превышать 0,9 га. И речь идет именно о том участке Протасова яра, где склоны захламлены мусором и отходами. То есть, называть их парковой зоной мешает даже рельеф местности, потому что помышление земель в некоторых местах достигает 60 градусов. А это значит, что пешие прогулки там невозможны. И никаких признаков пешеходных дорожек или иной парковой инфраструктуры там нет.

Легальность действий застройщика

На заседании временной комиссии Киевсовета по резонансным застроек, 3 мая 2019, представитель застройщика подтвердил киевской общине, земельный участок передан в пользование еще в 2007 году (решение Киевсовета №503 / 1164). За это время арендатор оплатил в местный бюджет более 10 млн гривен арендной платы. А земельный участок передан для строительства жилищно-офисно-торгового комплекса с гостиницей и паркингом.

Защита окружающей среды

На территории, которая сейчас находится в субаренде у ООО "Дайтона ГРУПП", специалисты КО "Киевзеленстрой" провели инвентаризацию и полное обследование зеленых насаждений. Такая процедура всегда предшествует любым разрешениям на выполнение строительных работ. По факту проверок определена стоимость деревьев, которые будут срезаны, во время строительных работ. Компенсацию в размере 15000000 гривен будет направлено в городской бюджет.

Собранные нами факты указывают, что конфликт интересов существует только между активистами и правонарушителями, которые в день протестов забросали участников акции и правоохранителей дымовыми шашками, петардами. И этим поставили под угрозу жизнь и здоровье местных жителей, представителей правопорядка.

Готовы ли псевдо-активисты к цивилизованному диалогу? Их поведение указывает, что нет. Потому заседание временной комиссии Киевсовета по резонансным застроек было сорвано именно их представителями. Члены этой команды блокируют движение транспорта в столице, уничтожают частную собственность, провоцируют людей к совершению преступлений.

Сейчас временная комиссия советует ООО "Дайтона ГРУПП" приостановить строительные работы, через "общественный резонанс". Но это решение не указывает на позицию КГГА или местной общины, носит лишь рекомендательный характер и пока отвечает интересам только незначительной группы людей.

Читайте также:В столичном транспорте подрались пассажиры

65162 dd06 mm05 yy2019 2019 май травень весна активисты Киев власть влада стройка 65162 dd06 mm05 yy2019 2019 vfq nhfdtym dtcyf frnbdbcns Rbtd dkfcnm dkflf cnhjqrf 65162 dd06 mm05 yy2019 2019 ьай травень весна активисті Киев власть влада стройка