Выставка "Квантовый прыжок Шевченко" снова появилась на станции метро

Кроме старых плакатов, появились три новых.

Плакаты с выставки "Квантовый прыжок Шевченко" снова появились на стенах станции метро "Тараса Шевченко". Выставка вернулась на старое место вечером 27 февраля, передает КиевПравда со ссылкой на Вгороде.

По информации, кроме старых плакатов, на которых изображен украинский поэт в разных необычных образах, появились еще и три новых.

В то же время, автор работ Александр Грезов и пресс-служба метрополитена пока ничего не говорят о восстановлении выставки.

Напомним, выставка открылась на станции "Тараса Шевченко" в Киеве 10 февраля. На ней украинского поэта показывают в образе известных киногероев и исторических фигур.

А 17 февраля националист из Винницы Юрий Хорт порезал портреты. По мнению активиста, подобные изображения Кобзаря можно считать украинофобией.

На следующий день после инцидента выставку закрыли досрочно. В музее также отметили, что осуждают проявление агрессии в отношении выставки и выступают за культурный диалог. И напомнили, что подобные акты вандализма только нарушают законы Украины.

21 февраля в столице националисты и активисты протестовали против арт-выставки. Участники движения "ОУН" собрались под Национальным музеем Тараса Шевченко. Их требования касались не только Киева, но и других украинских городов, где ее планировали показать. Активисты кричали "Руки прочь от Шевченко!" и стояли перед зданием музея с национальными флагами.

Также 26 февраля выставку отменили в трех украинских городах - Виннице, Львове и Житомире.

Читайте также: Националист изрезал портреты Шевченко в киевском метро

64400 dd28 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима Киев метро метрополитен metro выставка Шевченко 64400 dd28 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd vtnhj vtnhjgjkbnty metro dscnfdrf Itdxtyrj 64400 dd28 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа Киев ьетро ьетрополитен metro віставка Шевченко