На выставке в Киеве покажут уникальный золотой перстень

На перстне выгравированы надписи на латинском языке.

Осенью 2019 года филиал Национального музея истории Украины — Музей исторических драгоценностей планирует провести выставку, посвященную перстням, изготовленным в разные времена. Об этом сообщается на на сайте музея, передает КиевПравда

Отмечается, что на выставке будет представлен уникальный золотой перстень с темно-красным сердоликом, на котором золотом инкрустированы надписи на латинском языке: «PRO LEGE ET PATRIA» («За закон и Отечество» на внешней поверхности) и «PRO FIDE ET MARIA» («За веру и Марию» на внутренней). 

Щиток перстня окаймлен изображением дубовых веток с желудями из цветного золота. Клейм, свидетельствующих о времени и месте изготовления, нет.

Отмечается, что девиз «За закон и Отечество, за веру и Марию» известен по памяткам, связанным с Барской конфедерацией. Толчком к возникновению этого движения шляхты в Речи Посполитой стало принятие сеймом в 1768 году под давлением России конституции, которая уравнивала в правах с католиками всех иноверцев, прежде всего православных, благородного происхождения.

Целью конфедератов было сохранение господствующего положения католической веры, благородных вольностей и «республиканского» строя в Речи Посполитой. Но, в конце концов, Барское движение стало одним из факторов, который привел к разделу государства. Перстень мог быть ценным подарком кому-то из сановников конфедерации или, что вероятнее, мемориальным украшением, изготовленным в XIX веке в память о событиях.

Читайте также: 11-летний киевлянин получил 37 призовых мест на олимпиадах и попал в Национальный Реестр Рекордов

64320 dd22 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима Киев музей выставка перстень 64320 dd22 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd veptq dscnfdrf gthcntym 64320 dd22 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа Киев ьузей віставка перстень