В столице откроются кинотеатры для детей

"Луч" откроется в мае, "Старт" - до конца 2019 года.

КП «Киевкинофильм» работает над восстановлением нескольких детских кинотеатров в Киеве. Они откроют двери для зрителей в течение 2019 года. Об этом рассказала директор кинотеатра "Лира" Ирина Плеханова в интервью Укринформу, передает   КиевПравда

"Два из них, которые находятся на Левом берегу, сейчас на капитальном ремонте, это кинотеатр «Старт» на Березняках, а также «Луч» - на Харьковском шоссе. Рядом с ним есть действующий кинотеатр, который постоянно работает, - это кинотеатр «Факел»", - говорит Плеханова.

По ее словам, сейчас довольно много детского контента - как зарубежного, так и украинского, поэтому репертуар кинотеатров будет чем наполнять.

Кроме того, в помещениях кинотеатров будут работать отдельные креативные пространства для встреч с украинскими писателями, художниками, аниматорами, а также для развивающих занятий.

"Важно, чтобы заработала другая форма сотрудничества - через развивающие игры, обучение, занятия в различных студиях, в том числе и тех, которые непосредственно касаются кинообразования. Дети же сейчас заинтересованы в том, чтобы создать собственное видео, нарисовать свой мультик - и вот, собственно, в этих пространствах будет такая возможность, и не только для маленьких, но и для подростков", - поделилась Ирина Плеханова.

Директор "Лиры" отметила, что программа этих кинотеатров предусматривает также  кинопоказы для родителей.

По словам Плехановой, обновленный "Луч" откроется в мае, "Старт" - до конца 2019 года.

Читайте также: В Киеве две девочки провалились под лед во время селфи (видео)

64280 dd18 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима Киев дети кинотеатр Украина 64280 dd18 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd ltnb rbyjntfnh Erhfbyf 64280 dd18 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа Киев дети кинотеатр Украина