Дочь депутата Киевсовета не смогла объяснить происхождение 5 квартир и более 10 земучастков

Дочь депутата является главой наблюдательной комиссии общественной организации “Вместе против коррупции”.

Глава наблюдательной комиссии общественной организации “Вместе против коррупции”, дочь депутата Киевсовета (глава фракции “ВО “Батькивщина”) Владимира Бондаренко Оксана Величко не смогла объяснить журналистам, каким образом ей удалось приобрести 5 квартир в Киеве, одна из которых еще не достроена, а также 12 земельных участков в элитных селах под Киевом и в Ивано-Франковской области. Об этом стало известно из выпуска программы “Гроші” на телеканале 1+1, передает КиевПравда со ссылкой на Киеввласть.

В Украине уже третий год подряд реализовывается утвержденная правительством антикоррупционная программа “Вместе против коррупции”. Оксана Величко, дочь депутата Киевсовета (глава фракции “ВО “Батькивщина”) Владимира Бондаренко, вместе с министром Кабинета министров Александром Саенко координируют данную инициативу. Ими была создана общественная организации с одноименным названием - “Вместе против коррупции”.

Отмечается, что организация получает миллионы гривен на свою деятельность от доноров.

В то же время за последние несколько лет семья Оксаны Величко значительно улучшила свое материальное положение. В 2015 году Оксана Величко инвестировала деньги в строительство квартиры в Киеве площадью 30 кв. м. В 2016 году у нее появился дом на 314 кв. м в селе Бузовая под Киевом. Там журналисты обнаружили функционирующий отель и ресторан, магазин с сувенирами и частный зоопарк. Хотя по документам на этих землях должен находиться музей.

В 2017 году дом на 160 кв. м и еще два соседних земучастка стали собственностью ее 19-летнего сына.

По словам Оксаны Величко, дом на сына переписал бывший муж (чиновник Фонда госимущества Юрий Величко), однако в его декларации за 2015 год ничего не говорится о такой недвижимости, а из сбережений у него было лишь 10 тыс. долларов.

Таким образом, не ясно, за какие средства был построен этот дом. Также не понятно, почему Юрий Величко в 2015 и 2016 годах не указывал в своих декларациях 10 земучастков в селе Яблуница Ивано-Франковской области, которые с 2008 году, согласно декларации чиновницы, пребывают в имуществе у Оксаны Величко.  

В то же время Оксана Величко указала в своей декларации земучастки в Ивано-Франковской области, а вот дом на одном из этих участков - нет.

Таким образом, Оксана Величко вместе с сыном владеют 5 квартирами в Киеве, одна из которых еще не достроена. А также 12 земельными участками в элитных селах под Киевом и в Ивано-Франковской области. Остается открытым вопрос, на какие средства они были приобретены. 

64100 dd04 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима депутат коррупция общественность Киевсовет Київрада недвижимость 64100 dd04 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf ltgenfn rjhhegwbz j,otcndtyyjcnm Rbtdcjdtn Rb]dhflf ytldb;bvjcnm 64100 dd04 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа депутат коррупция общественность Киевсовет Киъврада недвижиьость