В Финляндии все новорожденные получат в подарок книгу

Акция «Книжный подарок ребенку» продлится три года.

В Финляндии все дети, которые появятся на свет в 2019-2021 годах, получат в подарок книгу. Финский фонд культуры выделит на это средства в размере 1,2 млн. евро, передает КиевПравда со ссылкой на Yle.  

В рамках кампании «Книжный подарок ребенку» будут выпущены две книги, изданные специально с этой целью.

С помощью этого проекта государство хочет гарантировать всем финским новорожденным равные возможности к чтению в раннем возрасте, а также поддержать языковое развитие ребенка в первые годы жизни. 

Помимо книг на финском и шведском языках, часть вошедших в сборники историй будут также переведены на самые распространенные в Финляндии иностранные языки.

Отношение финских родителей к чтению в последние годы изменилось в негативную сторону. 16% финнов заявляют, что им не нравится читать.

Чтобы сохранить чтение в качестве одного из семейных хобби, стоит распространять информацию о том, насколько важной является любовь к книгам, в особенности среди тех родителей, которые не заинтересованы в литературе.

Вдобавок семьям необходимо представлять равные возможности для чтения в первые годы жизни ребенка. Именно поэтому в рамках кампании книги будут выдаваться всем родителям в женских консультациях.

Читайте также: В Финляндии открылся замок из снега (фото)

64006 dd25 mm01 yy2019 2019 январь січень зима Финляндия книги Новорожденный Новорожденный 64006 dd25 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf Abykzylbz rybub Yjdjhj;ltyyыq Yjdjhj;ltyyыq 64006 dd25 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа Финляндия книги Новорожденный Новорожденный