День Соборности: программа праздничных мероприятий в Киеве

При участии руководства государства и города состоится торжественное возложение цветов к памятникам Т.Г. Шевченко и М. С. Грушевскому.

В Киеве запланирован ряд праздничных мероприятий ко Дню Соборности Украины, который отмечается 22 января. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу КГГА, інформує КиевПравда.

"Ко Дню Соборности Украины - 100-й годовщины Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, отмечают 22 января, в столице состоится ряд торжественных и праздничных мероприятий", - говорится в сообщении.

Так, при участии руководства государства и города состоится торжественное возложение цветов к памятникам Т.Г. Шевченко и М. С. Грушевскому.

Также в рамках празднования организуют тематические мероприятия, посвященные 100-летию Акта воссоединения.

20 января-15 февраля на Майдане Независимости проведут информационно-выставочный проект "100 лет борьбы", приуроченный ко Дню Соборности Украины.

21 января в 12:00 запланировано открытие мемориальной доски в честь Главного атамана войск и флота Украинской Народной Республики Симона Петлюры на ул. С. Петлюры.

21-22 января состоятся торжества по районам Киева с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, общественных и религиозных организаций, представителей зарубежного украинства, деятелей науки и культуры и других.

22 января на мосту Патона проведут молодежную акцию "Живая цепь соборности", а также мирное собрание "День Соборности Украины". Также в этот день 22 января по 8:00 до 19:00 на Софийской площади состоится праздничное мероприятие к 100-летию провозглашения Акта Соединения.

В Городской специализированной молодежной библиотеке "Молодая гвардия" с 10 по 28 января продлится книжная выставка "Украинский путь к независимости от Революции до Соборности". А в Национальном историко-архитектурном музее "Киевская крепость" проходит фотовыставка ко Дню Соборности Украины, которая продлится до 31 января.

Кроме того, в январе в читальном зале Государственного архива г.Киева и на официальном сайте архива проведут выставку архивных документов "К 100-летию Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики".

В КГГА заверили, что в местах проведения общегосударственных мероприятий будет обеспечено дежурство бригад экстренной медицинской помощи, охрану общественного порядка и праздничное оформление.

Также в городской администрации предупредили, что на время подготовки и проведения мероприятий, в случае необходимости, ограничат движение транспорта и внесут изменения в работу городского пассажирского транспорта общего пользования.

Читайте также: Киевляне в День соборности объединят два берега Днепра

63942 dd18 mm01 yy2019 2019 январь січень зима День Соборности Украина Україна Ukraine 63942 dd18 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf Ltym Cj,jhyjcnb Erhfbyf Erhf]yf Ukraine 63942 dd18 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа День Соборности Украина Украъна Ukraine