Сегодня в Софии Киевской пройдет литургия, после которой Томос будет доступен для всеобщего обозрения

Рождественская литургия начнется в 10:00.

Рождественская литургия пройдет 7 января в 10:00 в Софии Киевской при участии предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания и первых лиц государства. После литургии привезенный из Стамбула Томос будет доступен для всеобщего обозрения.  Об этом сообщил митрополит Епифаний в Facebook, передает КиевПравда

“На праздник Рождества Христова в древней святыни украинского народа - святой Софии Киевской - предстоятель Православной церкви Украины блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний совершит божественную литургию свт. Василия Великого”, - говорится в сообщении.

В общей молитве примут участие президент Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий, нардепы, члены Кабмина.

“Знаковость и историчность этого богослужения будет заключаться в том, что в этот день украинский народ будет отмечать не только спасительное событие рождения в мир Богомладенца, но и возрождение и утверждение единой поместной Украинской православной церкви”, - говорится в сообщении.

Во время богослужения в Софии Киевской будет находиться Томос об автокефалии ПЦУ, полученный 6 января от Вселенского Патриарха Варфоломея.

Вход в собор Святой Софии и на его территорию во время литургии будет ограничен. Все верующие смогут принять участие в молитве и наблюдать за богослужением с большого экрана на Софийской площади.

После литургии Томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской, где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 08:00 до 18:00. Вход в трапезный храм Софии Киевской, где будет храниться Томос, свободный.

Напомним, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей в Стамбуле вручил Томос об автокефалии предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Епифанию. Накануне, 5 января, Варфоломей торжественно подписал Томос.

Читайте также: Томос прибудет в Украину 7 января - Парубий

63833 dd07 mm01 yy2019 2019 январь січень зима Киев София Киевская томос литургия Украина 63833 dd07 mm01 yy2019 2019 zydfhm csxtym pbvf Rbtd Cjabz Rbtdcrfz njvjc kbnehubz Erhfbyf 63833 dd07 mm01 yy2019 2019 январь сычень зиьа Киев София Киевская тоьос литургия Украина