В Ботсаду Гришко появятся древнерусский, турецкий и скандинавский сады

Также планируется обустроить сад трипольской культуры.

В Киеве на территории Национального ботанического сада имени Гришко создадут древнерусский, скандинавский и турецкий сады. Об этом в интервью изданию Сегодня рассказал зам. директора ботсада Николай Шумик, передает КиевПравда

"На участке, где установлены сторожевая башня и частокол, мы обустроим древнерусский сад: высадим степные растения, к примеру, ковыль, проложим дорожки. Рядом, под соснами, появится казацкая застава. Сделаем пару архитектурных форм, возможно, что-то в стиле сторожевой башни с укреплениями на высоте двух-трех метров для хорошего обзора. Укрепления будут напоминать строения на территории заповедника на острове Хортица", – рассказывает замдиректора.

От казацкой заставы вниз будут вести ступеньки. Спустившись по ним, посетители смогут попасть в сад трипольской культуры.

"Он расположится на склонах, где растут многолетние дубы. Территорию рядом с деревьями мы расчистим, облагородим, высадим цветы, а дубы немного подлечим. Тут планируем обустроить подпорную стену с барельефами, на которых покажем быт трипольцев, к примеру, их рисунки, кухонную утварь", – рассказывает Шумик.

 

По словам Николая Шумика, в ботсаду также обустроят скандинавский и турецкий сады. Для скандинавской экспозиции, которая будет начинаться практически у центрального входа, высадят несколько десятков хвойных деревьев: сосну, ель, пихту. Турецкий сад оформят такими экзотическими растениями, как фисташковые деревья, маслины, а также кедром атласским, который хорошо переносит морозы.
"Дополнить растительную экспозицию мы бы хотели традиционными турецкими беседками и обустроить спецосвещение", – рассказал Николай Шумик.
Читайте также: Музеи Киева приглашают на дни открытых дверей в декабре (расписание)

63444 dd28 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осінь сад Киев ботсад Украина 63444 dd28 mm11 yy2018 2018 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym cfl Rbtd ,jncfl Erhfbyf 63444 dd28 mm11 yy2018 2018 ноябрь листопад осень осынь сад Киев ботсад Украина