В Украине отмечают День святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: история праздника

Большинство девушек и женщин по имени Вера, Надежда, Любовь и София отмечают именины 30 сентября.

Сегодня украинские православные христиане отмечают большой праздник – День святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Эти святые, как считается, покровительствуют женам и матерям. Кроме того, женщины с этими именами 30 сентября отмечают именины. УНИАН выяснил, как возник и отмечается День Веры, Надежды, Любви и Софии.
Сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

История мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии   Трагедия Софии и ее дочерей развернулась во времена раннего христианства, когда верующие христиане подвергались в Римской Империи жестоким гонениям. Известно, что София была христианкой родом из Милана, жившей во II веке нашей эры.  

Трех своих дочерей Пистис (Вера), Элпис (Надежда) и Агапе (Любовь) София воспитывала как в христианской традиции, привив им веру и любовь к Богу. Девочки впечатляли современников своей добродетельностью, образованием и знанием Святого Письма. 

Когда до властей дошли слухи о видном христианском семействе, женщину и ее детей схватили. Сам римский император Адриан потребовал у них отречься от веры и принести жертвы языческим богам, однако они отказались. Тогда по приказу императора маленьких девочек подвергли жестоким пыткам. Старшей из них, Вере, тогда было всего 12 лет. Надежде, - 10, а младшей, Любви, - 9 лет. Софию заставили наблюдать за мучениями и гибелью дочерей, она скончалась на следующий же день у их могилы. Церковь причислила их к лику святых. Мощи мучениц с 777 года покоятся во французском Эльзасе, в церкви Эшо.

Как отмечают Веры, Надежды, Любви и Софии

В народе этот день также называют «всесветными бабскими именинами» и «всесветной бабьей вытью», поскольку одной из главных традиций праздника является женский плач. Считается, что в этот день семейная женщина, даже если у нее нет поводов жаловаться на жизнь, должна «выплакаться» за свою судьбу и судьбу своих близких на весь год вперед. Женщины также откладывали домашние дела и шли в церковь. В старину в деревнях 30 сентября устраивали молодежные гуляния – «деревенские святцы», на которых девушки и юноши сватались или искали себе пару. При этом, помолвка и венчание во «всесветние бабьи именины не проводилась».

Именины Веры, Надежды, Любови и Софии

Большинство девушек и женщин по имени Вера, Надежда, Любовь и София отмечают именины 30 сентября. Эти именины, согласно традиции, могут отмечаться три дня подряд. Имениниц в эти дни угощали пирогами, «утешая» их в связи с нелегкой женской судьбой. Девушкам дарили иконы и ладанки, а также сладости. При этом, в православном календаре есть и другие важные даты, связанные с этими именами, поскольку за свою историю церковь канонизировала множество новых святых. Так, День Ангела для Веры может отмечаться также 26 февраля, 14 июня, 30 сентября, 14 октября, 15 декабря и 31 декабря. Именины для Надежды - 14 марта, 20 марта, 30 сентября и 21 октября. День Ангела для Любови отмечается только 30 сентября. Именины для Софии: 28 февраля, 1 апреля, 4 июня, 17 июня, 14 августа, 30 сентября, 1 октября, 29 декабря и 31 декабря. 

Читайте также: В Умани проходит международный фестиваль воздушных шаров (фото)
Читайте также: Благовещение Пресвятой Богородицы-2018: что нельзя делать в этот день

63013 dd30 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осінь любовь традиции вера День Ангела Надежда 63013 dd30 mm09 yy2018 2018 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym k.,jdm nhflbwbb dthf Ltym Fyutkf Yflt;lf 63013 dd30 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осынь любовь традиции вера День Ангела Надежда